Как подать на развод если есть общий ребенок, но нет совместно нажитого имущества

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как правильно написать заявление на развод и какие подать документы, если у меня с мужем есть общий несовершеннолетний ребенок, но нет совместно нажитого имущества. Мы в браке 3 года, но вместе жили около месяца. На алименты подавать не хочу. Спасибо

Уточнение от клиента

Муж не против развода, но говорит, что у него нет времени заниматься этим вопросом (у него мать больна раком и он сам вечно болеет ). Мы с ним не общаемся и не встречаемся уже давно (около полгода). От мужа нужны какие-то документы или можно только от меня документы и исковое заявление? Что делать если он не сможет прийти в суд на заседание в установленное время? Слушание будут переносить пока он не придет?

Уточнение от клиента

А что это за справка по форме 8 о регистрации общего ребенка? Где ее взять? Ребенок прописан по месту проживания отца (моего мужа), а живет со мной со дня регистрации брака (вместе с мужем не жили совсем)

Уточнение от клиента

Еще маленькое уточнение прошу. Я прочитала на сайте суда, что в список документов входит справка о зарплате ответчика и истца. Я с мужем не встречаюсь. Может достаточно мне взять справку о моей зарплате, тем более, что я алименты требовать не буду?

Уточнение от клиента

И еще в какой форме должно быть согласие на развод от мужа? Я так поняла что ему звонят из суда и он должен прийти на слушание. А если не может прийти. то должен написать письмо с согласием на развод. Есть ли какой-то образец этого письма? И могу ли я нотариально заверить это письмо, если он сам не захочет этим заниматься?

Уточнение от клиента

Еще скажите пожалуйста можно заполнить бланк искового заявления на развод на компьютере и распечатать копии или же обязательно его надо заполнить от руки и потом сделать копии? Благодарю!

, Елена, г. Кстово
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.21 СК РФ 1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Согласно ст.24 СК РФ 1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов. 2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов,суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания. 3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

То есть, вам нужно обратиться с иском о расторжении брака в суд, приложить свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении ребенка и документ об уплате госпошлины.

Если у вас нет совместного имущества и вы не желаете взыскивать алименты с супруга, просто не заявляйте данные требования в иске.

Желаю удачи!

Муж не против развода, но говорит, что у него нет времени заниматься этим вопросом (у него мать больна раком и он сам вечно болеет ). Мы с ним не общаемся и не встречаемся уже давно (около полгода). От мужа нужны какие-то документы или можно только от меня документы и исковое заявление

Если он согласен на развод и не может явиться в суд пусть отправит в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие и укажет, что не возражает против развода и приложит документы, подтверждающие его занятость.

Также супруг может написать заверенное нотариусом согласие на развод и также отправит его почтой.

Кроме того, он может выдать доверенность на представление его интересов в суде на третьего лица.

Что делать если он не сможет прийти в суд на заседание в установленное время? Слушание будут переносить пока он не придет?

Могут перенести, но если будет ходатайство, то не перенесут.

Желаю удачи!

И еще в какой форме должно быть согласие на развод от мужа? Я так поняла что ему звонят из суда и он должен прийти на слушание. А если не может прийти. то должен написать письмо с согласием на развод. Есть ли какой-то образец этого письма? И могу ли я нотариально заверить это письмо, если он сам не захочет этим заниматься?

Формы установленной нет. Наверняка у каждого нотариуса есть подобные формы. Нет, вы заверить его не можете, поскольку  нужно личное присутствие мужа.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Тогда подаете примерно такое заявление

Госпошлина 200 рублей

Заявление подаете в МИРОВОЙ суд, если нет спора о детях

Скажите, а где живет муж? В том же городе? В Кстово? Адрес можете указать? Просто так будет проще определить в какой суд Вам подавать иск

Елена
Клиент, г. Кстово

Муж живет в г Кстово, Приволжский район. Я в другом городе.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, так как у Вас есть общий ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке, то есть Вы или Ваш муж подаете исковое заявление о расторжении брака мировому судье(это если нет спора о детях). В заявлении просто указываете, что имущества подлежащего разделу не имеете, или можете написать что спора о совместно нажитом имуществе не имеете. К исковому заявлению необходимо приложить следующие документы:

1. Оригинал свидетельства о заключении брака

2. Оригинал квитанции об уплате госпошлины за расторжение брака(400 рублей)

3. Копия свидетельство о рождении общего ребенка

4. Справка по форме 8 о регистрации общего ребенка

5. Разумеется копию искового заявления для ответчика.

Если желание расторгнуть брак взаимное, то лучше вместе явиться на судебное заседание, тогда брак прекратят на первом заседании, при этом решение суда вступит в законную силу через тридцать дней после оглашения решения суда. Далее каждому из Вас будет необходимо получить выписку из решения суда в канцелярии в дни приема и после чего сходить в ЗАГС за свидетельством о расторжении брака, у каждого оно будет свое. Кстати параллельно можете подать и заявление о выдаче судебного приказа на взыскание с мужа алиментов. Дополнительно отмечу, что исковое заявление о расторжении брака не является документом составление которого требует участия профессионального юриста, к тому же образцы вывешены всегда у мировых судей на информационных стендах. Удачи Вам

Дополнительно хочу отметить, что пакет документов Вы можете подать в суд с использованием средств почтовой связи, как следствие явиться придется только на само судебное заседание, да и сэкономить немного времени, так как все таки исковые заявления канцелярия принимает по графику и Вы можете быть заняты в это время, к тому же не всегда получается при наличии маленького ребенка его с кем то оставить и куда то сходить

Если ребенок проживает с Вами, то на основании ст. 29 Гражданского процессуального кодекса Вы имеете право подать иск о расторжении брака по Вашему месту жительства, то есть ближайшему к Вам мировому судье, что еще несколько упрощает задачу.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам следует подать заявление о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика. Одновременно с расторжением брака суд решит вопрос о месте проживания ребенка и взыскания алиментов. При этом данный вопрос суд может решить без Вашего заявления об этом. Вам предварительно стоит заключить соглашение с мужем об уплате алиментов. Тогда суд не будет обязывать его оплачивать алименты.

Понадобятся копии паспортов Вашего и ответчика.

Свидетельство о заключении брака

Свидетельство о рождении ребенка

квитанция об уплате гос. пошлины 400 рублей

С уважением,

Ярослав Цветков.

А что это за справка по форме 8 о регистрации общего ребенка? Где ее взять?

Елена

Обращайтесь за ней в ФМС

Свидетельство о регистрации по месту жительства формы № 8 – документ, составление которого необходимо при регистрации гражданина по документам, которые удостоверяют его личность, но не являются паспортом. Документ имеет унифицированную форму, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации.

Данный документ формы №8 составляется в единственном экземпляре и должен содержать следующие реквизиты, обязательные к заполнению:

  • информация о гражданине (его фамилия, имя и отчество, а так же дата рождения);
  • полный адрес, по которому гражданин официально зарегистрирован;
  • вид документа, согласно которому выдается данное свидетельство, а так же информация отображена в нем;
  • наименование органа регистрационного учета;
  • фамилия, имя, отчество и подпись уполномоченного работника регистрационного отдела;
  • оттиск печати этого учреждения.

Документа свидетельства о регистрации по месту жительства формы № 8 выдается на основании корректно составленного и раннее поданного соответствующего документа – заявления, касающегося регистрации гражданина по месту его проживания, а так же адресного листка убытия граждан.

Данная справка не является обязательным документом для расторжения брака

Еще маленькое уточнение прошу. Я прочитала на сайте суда, что в список документов входит справка о зарплате ответчика и истца. Я с мужем не встречаюсь. Может достаточно мне взять справку о моей зарплате, тем более, что я алименты требовать не буду?

Елена

Это не является обязательным документом, тем более Вы взыскивать алименты не желаете. Данная справка необходима для взыскания алиментов.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Елена! Если Вы и Ваш супруг не имеете возражений относительно развода, то при наличии несовершенного ребёнка на основании статьи 23 Семейного кодекса России развод будет произведён на основании решения суда.

В суд необходимо подать Заявление на развод, Свидетельство о браке, Свидетельство о рождении ребёнка, квитанцию об уплате государственной пошлины (200 рублей). Оплату пошлины необходимо произвести по реквизитам, которые Вы можете получить в суде.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый вечер.

Если у Вас отсутствует спор о том, с кем будет жить ребенок, то нужно подавать заявление в мировой суд по месту жительства ответчика. Если спор есть, то в районный суд

Из документов нужно

Свидетельство.о браке, свидетельство о рождении ребенка, заявление, квитанция об оплате гос. пошлины. На алименты Вы сможете подать в любой момент..

Что делать если он не сможет прийти в суд на заседание в установленное время?

Елена

Он может оформить нотариальное согласие на развод, и если не будет присутствовать трижды, Вас разведут автоматически.

справка о зарплате ответчика и истца.

Елена

Данная справка нужна только при подаче иска на алименты.

И еще в какой форме должно быть согласие на развод от мужа?

Елена

Нотариальное согласие может сделать только муж. Звонить из суда не будут, придет повестка по месту регистрации (адрес, который Вы укажете в заявлении на развод).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Немного поправлю коллег по поводу госпошлины. Согласно п.5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, госпошлина

5) при подаче искового заявления о расторжении брака — 400 рублей;

Квитанцию об оплате нужно будет приложить к исковому заявлению. Исковое заявление нужно подавать в двух экземплярах — один для суда, один для ответчика со всеми приложениями. Также при себе нужно иметь третий экземпляр (без приложений) и попросить работника суда поставить на нем отметку о принятии искового заявления, данный экземпляр — Ваш, его нужно будет забрать себе.

Муж не против развода, но говорит, что у него нет времени заниматься этим вопросом (у него мать больна раком и он сам вечно болеет ). Мы с ним не общаемся и не встречаемся уже давно (около полгода). От мужа нужны какие-то документы или можно только от меня документы и исковое заявление? Что делать если он не сможет прийти в суд на заседание в установленное время? Слушание будут переносить пока он не придет?

Елена

Пусть муж направит в суд письмом письменное согласие с заявленными исковыми требованиями и в нем же попросит рассмотреть дело в его отсутствие, тогда слушание из-за его неявки переносить не будут.

При этом, согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ, расторжение брака в судебном порядке при согласии обоих супругов производиться не ранее 1 месяца с даты подачи заявления.

Олег,

А как суд определит что его направил он, а не жена????????

Белоус Олег

А как суд определяет, что апелляционные жалобы, исковые заявления и т.д., направленные почтой, поступают от указанных на конверте лиц?) Просто конверт в дело вкладывает и все. Можно заказным с уведомлением направить, чтобы гарантированно дошло, только все равно суд личность отправителя при этом не проверит ведь.

В рассматриваемом случае вряд ли жена, подав исковое по своему месту жительства, съездит в другой город и направит оттуда письмо, чтобы штамп почтового отделения того города был. Да и если вызывать ответчика будут по телефону, как чаще всего делается, ответчик подтвердит направление отзыва и просьбу в его отсутствие рассматривать, оформят телефонограмму и тоже — в дело. Мне кажется, не должно с этим возникнуть проблем.