Договор дарения недвижимого имущества

физическое лицо хочет подарить на безвозмездной основе недвижимое имущество ООО. Какие налоги должны уплатить обе стороны и нужно ли оценивать имущество и указывать стоимость в договоре дарения?

, Александра, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Предлагаю Вам внести эту недвижимость в уставной капитал, тогда Вы избавите себя от налогов.

Долю свою, если будет необходимость, Вы потом можете отдать обществу написав заявление о выходе из ООО.

Александра
Клиент, г. Новосибирск

Нужно ли согласие в этом случае второго дольщика? Долевая собственность 1/2.

Добрый день.

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ указывается, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обратите внимание, что в данной норме делается акцент на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.

Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваша недвижимость находилась в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ).

Таким образом, если она находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными сособственникам.

Необходимо обратить внимание, что переход прав по договору дарения подлежит государственной регистрации.