Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор дарения недвижимого имущества

физическое лицо хочет подарить на безвозмездной основе недвижимое имущество ООО. Какие налоги должны уплатить обе стороны и нужно ли оценивать имущество и указывать стоимость в договоре дарения?

30 Августа 2014, 18:16, вопрос №544461 Александра, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Предлагаю Вам внести эту недвижимость в уставной капитал, тогда Вы избавите себя от налогов.

    Долю свою, если будет необходимость, Вы потом можете отдать обществу написав заявление о выходе из ООО.

    30 Августа 2014, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нужно ли согласие в этом случае второго дольщика? Долевая собственность 1/2.

    02 Сентября 2014, 15:11
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

    В ст. 250 ГК РФ указывается, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    Обратите внимание, что в данной норме делается акцент на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей доли именно в случае ее продажи.

    Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваша недвижимость находилась в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ).

    Таким образом, если она находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными сособственникам.

    Необходимо обратить внимание, что переход прав по договору дарения подлежит государственной регистрации.

    02 Сентября 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats