Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Что делать, если просрочил сдачу отчетности

Здравствуйте. У меня парикмахерская. Зарегистрирован в качестве налогоплательщика в мае 2014. Индивидуальный предприниматель. Работаю сам без сотрудников. Система налогообложения - ЕНВД.

Не сдал отчетность за 2 квартал. Каковы должны быть мои действия сейчас? Надо ли сдавать сейчас или сдать сразу за 2 и 3 квартал в сентябре? И каков будет штраф за просроченную отчетность?

30 Августа 2014, 16:23, вопрос №544383 Николай, г. Ставрополь
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Николай!

    Согласно ст.119 НК РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Согласно ст.346.30 НК РФ Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

    Согласно ст.346.32 НК РФ 1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

    Согласно ч.3 ст.346.32 НК РФ Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

    То есть, вы можете сдать отчетность сейчас или за 2 и 3 квартал одновременно, но штрафа в данном случае не избежать.

    Желаю удачи!

    30 Августа 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, сроки сдачи отчетностей определены Налоговым кодексом в 2014 году действуют следующие сроки

      Сроки сдачи отчетности плательщиками ЕНВД, сроки уплаты ЕНВД за 2-й квартал 2014г.

      Срок представления декларации по ЕНВД за 2-й квартал 2014г.: не позднее 21 июля 2014г.


      Срок уплаты налога ЕНВД за 2 квартал 2014 г.: не позднее 25 июля 2014г.

    Но уверен судя по вопросу Вы это знаете, таким образом имеет место быть нарушение срока установленного для подачи отчетности. Ждать не рекомендую, необходимо немедленно подготовить  отчет и выслать, так же важен момент оплачен ли Вами налог, если оплачен вовремя то штраф будет минимальным, он не очень то и изменился и как и раньше установлен ст.119 Налогового кодекса

    1.
    Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах
    срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет
    взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
    законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
    уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
    неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
    30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.


    30 Августа 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Николай!

    Не сдал отчетность за 2 квартал. Каковы должны быть мои действия сейчас? Надо ли сдавать сейчас или сдать сразу за 2 и 3 квартал в сентябре?

    Николай

    Да, отчетность в любом случае необходимо будет сдать. За просрочку Вы оплатите штраф, но это не освобождает Вас от обязанности сдать отчетность.

    И каков будет штраф за просроченную отчетность?

    Николай

    Что касается ответственности, то она установлена ст. 119 НК РФ:

    Статья 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

    влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    30 Августа 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Здравствуйте Николай.

    Каковы должны быть мои действия сейчас? Надо ли сдавать сейчас или сдать сразу за 2 и 3 квартал в сентябре?

    Николай

    Срочно в ближайшие дни сдавать, несмотря на ч.3 ст.346.32 НК РФ.

    И каков будет штраф за просроченную отчетность?

    Николай

    Нормативную базу коллеги уже привели, но если Вы сдадите сначала за 2 квартал, а потом как положено за третий — то снизите размер штрафа, хоть и не на сильно большую сумму.

    С уважением,

    Золотовая Ю.В.,

    ООО «Эксперт» г. Москва


    30 Августа 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Николай, здравствуйте!

    Несдача отчетности влечет налоговую ответственность:

    НК РФ 

    Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

    1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,

    (в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

    влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

    (в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

    (п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

    30 Августа 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Николай.

    И каков будет штраф за просроченную отчетность?

    Николай

    Помимо ссылки на ст.119 НК РФ за непредставление или несвоевременное представление декларации, необходимо еще отметить риск привлечения Вас к ответственности по ст.15.5 КоАП РФ за нарушение срока представления декларации в налоговый орган в размере от 300 до 500 руб.

    Каковы должны быть мои действия сейчас?

    Николай

    Дополнительно рекомендую Вам подумать были ли у Вас веские причины для просрочки подачи декларации.

    В случае наличия смягчающих обстоятельств штраф могут уменьшить.

    При этом перечень обстоятельств, которые могут быть признаны смягчающими ответственность, является открытым (основание — ст. 112 НК РФ).

    30 Августа 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats