Что делать, если просрочил сдачу отчетности

Здравствуйте. У меня парикмахерская. Зарегистрирован в качестве налогоплательщика в мае 2014. Индивидуальный предприниматель. Работаю сам без сотрудников. Система налогообложения - ЕНВД.

Не сдал отчетность за 2 квартал. Каковы должны быть мои действия сейчас? Надо ли сдавать сейчас или сдать сразу за 2 и 3 квартал в сентябре? И каков будет штраф за просроченную отчетность?

, Николай, г. Ставрополь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Николай!

Согласно ст.119 НК РФ 1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Согласно ст.346.30 НК РФ Налоговым периодом по единому налогу признается квартал.

Согласно ст.346.32 НК РФ 1. Уплата единого налога производится налогоплательщиком по итогам налогового периода не позднее 25-го числа первого месяца следующего налогового периода в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по месту постановки на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога в соответствии с пунктом 2 статьи 346.28 настоящего Кодекса.

Согласно ч.3 ст.346.32 НК РФ Налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца следующего налогового периода.

То есть, вы можете сдать отчетность сейчас или за 2 и 3 квартал одновременно, но штрафа в данном случае не избежать.

Желаю удачи!

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сроки сдачи отчетностей определены Налоговым кодексом в 2014 году действуют следующие сроки

    Сроки сдачи отчетности плательщиками ЕНВД, сроки уплаты ЕНВД за 2-й квартал 2014г.

    Срок представления декларации по ЕНВД за 2-й квартал 2014г.: не позднее 21 июля 2014г.

    Срок уплаты налога ЕНВД за 2 квартал 2014 г.: не позднее 25 июля 2014г.

Но уверен судя по вопросу Вы это знаете, таким образом имеет место быть нарушение срока установленного для подачи отчетности. Ждать не рекомендую, необходимо немедленно подготовить  отчет и выслать, так же важен момент оплачен ли Вами налог, если оплачен вовремя то штраф будет минимальным, он не очень то и изменился и как и раньше установлен ст.119 Налогового кодекса

1.
Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах
срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет
взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный
законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей
уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или
неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более
30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Николай!

Не сдал отчетность за 2 квартал. Каковы должны быть мои действия сейчас? Надо ли сдавать сейчас или сдать сразу за 2 и 3 квартал в сентябре?

Николай

Да, отчетность в любом случае необходимо будет сдать. За просрочку Вы оплатите штраф, но это не освобождает Вас от обязанности сдать отчетность.

И каков будет штраф за просроченную отчетность?

Николай

Что касается ответственности, то она установлена ст. 119 НК РФ:

Статья 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Николай.

Каковы должны быть мои действия сейчас? Надо ли сдавать сейчас или сдать сразу за 2 и 3 квартал в сентябре?

Николай

Срочно в ближайшие дни сдавать, несмотря на ч.3 ст.346.32 НК РФ.

И каков будет штраф за просроченную отчетность?

Николай

Нормативную базу коллеги уже привели, но если Вы сдадите сначала за 2 квартал, а потом как положено за третий — то снизите размер штрафа, хоть и не на сильно большую сумму.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Николай, здравствуйте!

Несдача отчетности влечет налоговую ответственность:

НК РФ

Статья 126. Непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный срок налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 119 и 129.4 настоящего Кодекса,

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей за каждый непредставленный документ.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(п. 1 введен Федеральным законом от 09.07.1999 N 154-ФЗ)

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

И каков будет штраф за просроченную отчетность?

Николай

Помимо ссылки на ст.119 НК РФ за непредставление или несвоевременное представление декларации, необходимо еще отметить риск привлечения Вас к ответственности по ст.15.5 КоАП РФ за нарушение срока представления декларации в налоговый орган в размере от 300 до 500 руб.

Каковы должны быть мои действия сейчас?

Николай

Дополнительно рекомендую Вам подумать были ли у Вас веские причины для просрочки подачи декларации.

В случае наличия смягчающих обстоятельств штраф могут уменьшить.

При этом перечень обстоятельств, которые могут быть признаны смягчающими ответственность, является открытым (основание — ст. 112 НК РФ).