Угроза по телефону

Я обратился в полицую о возврате мне моих вещей незаконно удержанных человеком. После чего встретив его сказал что буду подавать в суд на возмещение денег по ГК так как мы не состоим в браке.

После чего мне поступили звонки с угрозами. Запись есть. Милиция отказала в возбуждении дела.

Как быть и на сколько реально его возбудить.

, Сергей, г. Уфа
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

СТАТЬЕЙ 119 УК РФ ПРЕДУСМОТРЕНА УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УГРОЗУ УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ.

ЕСЛИ ВАМ УГРОЖАЛИ УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ, ТОГДА ОБЖАЛУЙТЕ ОТКАЗ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В СУД (СТ. 125 УПК РФ).

ЕСЛИ УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ВОЗБУДЯТ, ТО ВОЗМОЖНО, ЧТО ДОЛЖНИК ПРОДОЛЖИТ ВЫСКАЗЫВАТЬ УГРОЗЫ, В СВЯЗИ С ЧЕМ НА ОСНОВАНИИ Ч. 2 СТ. 186 УПК РФ СОСТАВТЬЕ ПИСЬМЕННОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О КОНТРОЛЕ И ЗАПИСИ ВАШИХ ПЕРЕГОВРОВ.

ТАК ЖЕ РЕКОМЕНДУЮ НАПИСАТЬ ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ УФЫ О ПРИВЛЧЕНИИ ДОЛЖНИКА К АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО Ч. 1 СТ. 5.61 КОАП РФ, В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ОН ВАС ОСКОРБЛЯЛ.

ПРОКУРАТУРА УФЫ ufa.procrb.ru/?weak=Y

Адрес:
450077, РБ, г. Уфа, ул. Цюрупы, д. 83/2
Приемная:
(8-347) 276-46-75

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2014)

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 21.07.2014)
(с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

 Статья 186. Контроль и запись
переговоров

 2. При наличии угрозы совершения
насилия, вымогательства и других преступных действий в отношении потерпевшего,
свидетеля или их близких родственников, родственников, близких лиц контроль и
запись телефонных и иных переговоров допускаются по письменному заявлению
указанных лиц, а при отсутствии такого заявления — на основании судебного
решения.

 «Кодекс Российской
Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

 (ред. от 03.02.2014, с изм. от
25.02.2014)

 (с изм. и доп., вступ. в силу с
15.02.2014)

<o:p> </o:p>

 Статья 5.61. Оскорбление

 1. Оскорбление, то есть унижение
чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

 влечет наложение
административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч
рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на
юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 Федеральный закон от 07.02.2011
N 3-ФЗ

 (ред. от 03.02.2014)

 «О полиции»

<o:p> </o:p>

 Статья 1. Назначение полиции

 1. Полиция предназначена для
защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных
граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для
противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для
обеспечения общественной безопасности.

 2. Полиция незамедлительно
приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных
противоправных посягательств.

<o:p> </o:p>

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

 (ред. от 03.02.2014)

 «О прокуратуре Российской
Федерации»

<o:p> </o:p>

 Статья 22. Полномочия прокурора

 2. Прокурор или его заместитель
по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об
административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к
иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости
нарушения закона.

<o:p> </o:p>

 Приказ Генпрокуратуры России от
30.01.2013 N 45

 «Об утверждении и введении
в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в
органах прокуратуры Российской Федерации»

 2.8. Письменное обращение
гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать
либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя,
отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также
фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего
обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или
уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную
подпись указанного гражданина и дату.

 В случае необходимости в
подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению
документы и материалы либо их копии.

<o:p> </o:p>

Сергей
Клиент, г. Уфа

Была настоичиво рекомендовано отстать от человека и в суд не подавать и сказано что я нечего с него не получу....

ВЫ СПРАШИВАЕТЕ: Реальность возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ зависит от реальности угрозы убийством?

ОТВЕТ: РЕАЛЬНОСТЬ ВОЗБУЖДЕНИЯ ДЕЛА ПО СТ. 119 УК РФ ЗАВИСИТ ОТ ТОГО ИМЕЛИСЬ ЛИ У ВАС ОСНОВАНИЯ опасаться осуществления этой угрозы.

В ЖАЛОБЕ В СУД ОБ ОТМЕНЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ОБ ОТКАЗЕ В ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА ПИШИТЕ, ЧТО У ВАС ИМЕЛИСЬ ОСНОВАНИЯ опасаться осуществления этой угрозы.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

Постановление Президиума Кемеровского областного суда от 07.04.2014 N 44У-40
Приговор по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, изменено правомерно, так как размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Постановление Президиума Вологодского областного суда от 05.11.2013 N 44-у-103
Наказание о привлечении к ответственности по ст. 119 ч. 1 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, снижено в связи со смягчением наказания по одному из приговоров.

Постановление Президиума Ярославского областного суда от 30.10.2013 N 44-у-248
Приговор суда по обвинению в совершении угрозы убийством при наличии основания опасаться осуществления данной угрозы изменен: снижено наказание по части 1 статьи 119 УК РФ, поскольку суд не учел наличие у осужденного малолетнего ребенка в качестве смягчающего обстоятельства.

Постановление Президиума Владимирского областного суда от 12.08.2013 N 44у-132/2013
Производство по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, прекращено в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Постановление Краснодарского краевого суда от 08.08.2013 N 4у-4477/13
В удовлетворении надзорной жалобы о пересмотре приговора суда по делу о привлечении у ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, отказано, так как наказание осужденному назначено в соответствии с содеянным, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных деяний.
Кассационное определение Оренбургского областного суда от 12.03.2013 по делу N 22-746/2013
Приговор по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, оставлен без изменения, так как при назначении наказания учтены характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кассационное определение Оренбургского областного суда от 19.02.2013 N 22-756/2013
Приговор по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы оставлен без изменения, поскольку действия осужденного квалифицированы верно, наказание назначено в пределах санкции статьи, является справедливым и соразмерным содеянному.

Постановление президиума Санкт-Петербургского городского суда от 25.07.2012 N 44у-101/12
При осуждении лица в особом порядке за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы), назначаемое наказание в виде лишения свободы не может превышать одного года четырех месяцев.

Определение Ленинградского областного суда от 22.03.2012 N 22-660/2012
Совершение угрозы убийством, используя при этом орудие, обладающее очевидными травматическими свойствами (нож), если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, образует состав преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ. Наличие несовершеннолетних детей, привлечение к уголовной ответственности впервые суд в соответствии с требованиями статьи 61 УК РФ признал обстоятельствами, смягчающими наказание.

Постановление Президиума Хабаровского краевого суда от 23.01.2012 N 44-у-36/2012
Кассационное определение изменено, действия осужденного, квалифицированные по части 1 статьи 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, переквалифицированы по части 1 статьи 119 УК РФ на угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, так как при изготовлении кассационного определения была допущена техническая ошибка.

Кассационное определение Московского городского суда от 26.12.2011 по делу N 22-15916
Приговор по делу об угрозе убийством в отношении двух потерпевших при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы изменен: осужденному назначено по части 1 статьи 119 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, так как в уголовный закон внесены изменения.

Постановление Президиума Липецкого областного суда от 11.11.2011 N 44-у-220-2011
Дело о пересмотре приговора о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 119 УК РФ за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, направлено на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе суда в связи с изменениями, внесенными в уголовный закон, улучшающими положение осужденного.

Определение Новосибирского областного суда от 29.08.2011 по делу N 22-4324/2011
Квалификация действий виновного, выраженных в демонстрации огнестрельного оружия, по ст. 119 УК РФ является обоснованной, поскольку у потерпевшей имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством.

Определение Ленинградского областного суда от 15.06.2011 N 22-1105/2011
Нанесение удара ножом с большой силой в жизненно важные органы свидетельствует о направленности умысла осужденного на убийство потерпевшего, и его действия квалифицируются по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ. Также квалификация по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса РФ является правильной, поскольку показания потерпевшей и свидетелей подтверждают факт угрозы убийством и наличия оснований опасаться осуществления этой угрозы.

Определение Московского городского суда от 11.04.2011 по делу N 22-4391/2011
Судебный акт по делу об угрозе убийством при наличии оснований опасаться осуществления данной угрозы изменен: действия осужденного переквалифицированы на часть 1 статьи 119; часть 1 статьи 119 УК РФ в новой редакции, поскольку в редакцию статьи УК РФ, по которой квалифицированы действия осужденного, были внесены изменения.

Максим Фокин
Юрист

Если Вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы вправе обжаловать постановление прокурору, либо через суд. Реальность возбуждения уголовного дела по ст. 119 УК РФ зависит от реальности угрозы убийством.