312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я претендовать на наследство если нас нет в завещание

4 г назад умер отец (у него осталась родная сестра) в этом году умерли их родители (бабушка и дед) могу ли я с мамои претендовать на долю в их наследстве

19 Марта 2013, 13:36, вопрос №54424 сергеи, г. Северодвинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
3262
ответа
685
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

А о каком Вы завещании то собственно? Вы ни слово о нем не написали… что и как и на кого…

Так то Вы являетесь наследником первой очереди...

19 Марта 2013, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александра
1719
ответов
471
отзыв
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Законодательно установлен приоритет наследования по завещанию перед наследованием по закону. То есть, если Ваши бабушка и дед оставили завещания, в которых Вы не указаны, право наследовать у Вас появилось бы только в том случае, если бы Вы являлись обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ).

Если бы подобного завещания не было, Вы как внук наследодателя вправе были бы наследовать (как наследник первой очереди) по праву представления (статья 1142 ГК РФ). 

19 Марта 2013, 13:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
904
ответа
231
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Чьи родители? и какая у вас к кому либо степень родства? 

В законодательстве, существует два способа наследования: по закону и по завещанию. По завещанию — когда есть завещание, а когда его нет, то наследование происходит по закону, то есть в порядке очередности.(согласно Гражданскому кодексу РФ)

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142-1145и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

А конкретно кто именно наследники какой очереди Вы можете посмотреть в следующих статьях ГК РФ: Статья 1142, Статья 1143, Статья 1144, Статья 1145.

19 Марта 2013, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25