Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Долги при создании ТСЖ

Купил квартиру в новостройке. Домом управляла управляющая компания. Когда закончился срок договора с УК, она не стала его продлевать, объяснив это тем, что у дома накопилась большая задолженность по коммунальным платежам. Таким образом мы (жильцы) остались без УК. После этого довольно длительное время существовала следующая схема оплаты коммунальных услуг: расскажу на примере с электричеством. Эл. энергией дом снабжал индивидуальный предприниматель. Т.е. жильцы приносят оплату за электричество одному из жильцов согласно показаниям своих счетчиков, данный человек записывал показания, рассчитывал сумму платежа и вел журнал учета платежей каждого жильца, а затем каждый месяц шел к ИП и оплачивал эл. энергию за весь дом.

Однако неплательщики как были так и остались. Аргументируя свою позицию непонятными отношениями с ИП, они отказывались платить за потребленную ими эл. энергию. Остальные же жильцы соответственно не хотят платить за всех.

На последнем собрании было принято решение о создании ТСЖ, что позволит узаконить отношения с ИП (или иным поставщиком) путем заключения договора на поставку эл. энергии.

Однако со стороны ИП встанет вопрос об оплате задолженности дома по эл. энергии, которую он поставил - хм... под честное слово.

Вопрос 1: Может ли созданное ТСЖ использовать для расчета суммы за эл. энергию журналы, которые вел тот один жилец? И тем самым истребовать сумму долга с неплательщиков. Или все расчеты необходимо начать с чистого листа?

Вопрос 2: Дом задолжал ИП по факту потребленной энергии. Есть ли какая-либо возможность истребовать данный долг с неплательщиков?

Дело еще осложняется тем, что в силу географического расположения дома, его подключение к иному поставщику эл. энергии весьма затруднительно. В данном районе ИП по сути является монополистом и соответственно хочет вернуть свои деньги.

30 Августа 2014, 13:11, вопрос №544210 Дмитрий, г. Сочи

Дмитрий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Здравствуйте Дмитрий.

    Созданное ТСЖ должно производить учёт потреблённой энергии с показателей счетчиков на момент создания. Т.к. до данного момента учёт вёлся у ИП, то, соответственно, возникнет определённая разница, которая и будет фактическим долгом неплательщиков. Т.о. можно в судебном порядке взыскать сумму долга сначала с ИП, а он в свою очередь взыщет с самих неплательщиков.

    С уважением,



    Золотовая Ю.В.,



    ООО «Эксперт» г. Москва


    30 Августа 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Вопрос 1: Может ли созданное ТСЖ использовать для расчета суммы за эл. энергию журналы, которые вел тот один жилец? И тем самым истребовать сумму долга с неплательщиков. Или все расчеты необходимо начать с чистого листа?

    Дмитрий

    Сомневаюсь, что в случае допустим судебного разбирательства такой подсчёт будет принят во внимание как законный. 

    Проще в этом случае просто заново начислить долги уже в рамках ТСЖ. 

    Вопрос 2: Дом задолжал ИП по факту потребленной энергии. Есть ли какая-либо возможность истребовать данный долг с неплательщиков?

    Дмитрий

    Обратиться в суд и там взыскать задолженность за долги, это будет делать ТСЖ. Тут и пригодятся акты сверки с ИП и другие документы подтверждающие оплату.

    Либо пусть ИП обращается к каждому должнику отдельно, но это конечно проблематичнее для ИП.

    30 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Проще в этом случае просто заново начислить долги уже в рамках ТСЖ.

    И на каком основании ТСЖ начислит эти долги неплательщикам, при условии, что подсчет оплаты людей в простом журнале, как Вы говорите, был не законный?

    30 Августа 2014, 13:34
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Т.о. можно в судебном порядке взыскать сумму долга сначала с ИП

    Золотовая Юлия Викторовна

    А что простите, задолжал по Вашему ИП ТСЖ?

    30 Августа 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том-то и дело, что это Дом должен ИП, а не ИП должен Дому...

    30 Августа 2014, 13:30
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Самое тяжёлое в данной ситуации взыскать задолженность без документов. Но в принципе это решаемо на основании документов ИП о задолженности и отсутствии документов об оплате у должников.

    30 Августа 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документ об оплате есть только у одного человека, который вносил средства за всех жильцов в кассу ИП. И единственная информация о том кто сколько заплатил находится в том самом журнале. А он, по Вашим словам, не возьмется во внимание судом. Таким образом долг Дома перед ИП может быть доказан разницей между актом сверки и квитанцией об оплате, а вот как доказать долг жильца-неплательщика? И на каком в таком случае основании ТСЖ может зачислить ему этот долг?

    30 Августа 2014, 13:43
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И на каком основании ТСЖ начислит эти долги неплательщикам, при условии, что подсчет оплаты людей в простом журнале, как Вы говорите, был не законный?

    Дмитрий

    На основании документов имеющихся у ИП о задолженности. Только такой вариант вижу. 

    30 Августа 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А почему не было индивидуальных квитанций? Они должны были выдаваться ИП каждому плательщику

    30 Августа 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А вот это очень хороший вопрос! Меня он тоже заинтересовал, когда я стал разбираться в ситуации, видя, что все остальные уже запутались окончательно... Но факт остается фактом - квитанция одна. И как быть?

    30 Августа 2014, 13:50
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Но факт остается фактом — квитанция одна. И как быть?

    Дмитрий

    А в журнале учёта платежей подписи плательщиков стоят?

    30 Августа 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да конечно - ФИО, номер квартиры, показания счетчика на момент платежа, тариф, оплаченная сумма, подпись.

    30 Августа 2014, 13:58
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Да конечно — ФИО, номер квартиры, показания счетчика на момент платежа, тариф, оплаченная сумма, подпись.

    Дмитрий

    Вот и отлично. Это во внимание суд примет.

    30 Августа 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните пожалуйста.

    Вы хотите сказать, что порядок такой: ТСЖ начисляет долг неплательщикам на основании журнала, а затем подает в суд иск о взыскании задолженности и в качетсве доказательства предоставляет данный журнал и свидетеля - того самого жильца, что собирал и платил. Так? И таким образом реально выиграть дело и взыскать задолженность?

    30 Августа 2014, 14:04
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Принять то он возможно и примет, но тут нужно доказать факт не оплаты, а не факт оплаты. 

    Советую всё таки начать с документов имеющихся у ИП. Должны быть и снятия показания счётчиков и выставленные платежи, и начисленные суммы. 

    Шанс отбить хотя бы часть долгов есть. В идеале желательно чтобы ИП выставил платёжки с указанием долга и предупреждение об отключении, пока у Вас нет ТСЖ.

    Тогда часть долга будет погашена еще до суда.

    А с одним журналом взыскать неплатежи будет проблематично, если у ИП ничего нет из документации. И грамотный юрист просто и затянет рассмотрение и скажет, что оплачивалось, да просто не записывалось и платёжек не выдавалось и т.д. 

    Работайте именно с ИП вначале и нужно установить сумму долга по каждой конкретной квартире, так как сумму нужно будет обосновать в суде. Просто так взятую с потолка, никто не присудит.

    30 Августа 2014, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Уточните пожалуйста. Вы хотите сказать, что порядок такой: ТСЖ начисляет долг неплательщикам на основании журнала, а затем подает в суд иск о взыскании задолженности и в качетсве доказательства предоставляет данный журнал и свидетеля — того самого жильца, что собирал и платил. Так? И таким образом реально выиграть дело и взыскать задолженность?

    Дмитрий

    Да, я считаю, что порядок должен быть именно таким и реальность выигрыша дела велика. Это моё мнение.

    Коллеги пусть предложат свои варианты.

    30 Августа 2014, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, я считаю, что порядок должен быть именно таким и реальность выигрыша дела велика. Это моё мнение.

    Золотовая Юлия Викторовна

    Мне непонятно, а каким образом ВООБЩЕ будет начисляться задолженность? с Какого момента? С какого показания? Они я так понял ни где не фиксировались. И как эти суммы потом доказать в суде? В журнале как я понимаю, нет указаний сколько НЕ ЗАПЛАТИЛИ

    30 Августа 2014, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, Вы правы, таких указаний нет. Есть только то, сколько и кто заплатил.

    Правда эту сумму неуплаты можно вычислить. Например, есть показания общего счетчика на дом, т.е. сколько дом всего потребил энергии. Есть данные о том за сколько из этого всего было заплачено. Оставшееся - это долг. Если это соотнести в пропорции с показаниями каждого поквартирного счетчика и учесть оплату по журналу, то легко получить сумму долга каждой квартиры.

    30 Августа 2014, 14:34
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Мне непонятно, а каким образом ВООБЩЕ будет начисляться задолженность? с Какого момента? С какого показания? Они я так понял ни где не фиксировались. И как эти суммы потом доказать в суде? В журнале как я понимаю, нет указаний сколько НЕ ЗАПЛАТИЛИ

    Самарин Александр

    Когда закончился срок договора с УК, она не стала его продлевать, объяснив это тем, что у дома накопилась большая задолженность по коммунальным платежам.

    Дмитрий

    соответственно имеем последние показания по УК.

    ФИО, номер квартиры, показания счетчика на момент платежа, тариф, оплаченная сумма, подпись.

    Дмитрий

    данные по платежам с указанием показаний счетчика у жильца, который вел учёт

    затем каждый месяц шел к ИП и оплачивал эл. энергию за весь дом.

    Дмитрий

    На последнем собрании было принято решение о создании ТСЖ

    Дмитрий

    соответственно будет точка отсчета у ТСЖ.

    Плюс можно сверку сделать по  общедомовому счетчику пропорционально… Это не сложно. Главное в суде предоставить расчет задолженности. А дальше если кто не согласен — пусть оспаривает.

    30 Августа 2014, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так, в принципе мне все понятно, кроме одного...

    Я не понимаю как (на каком основании) ТСЖ может взять на баланс учёт, который велся еще до существования самого ТСЖ?

    Из первого ответа было ясно, что текущие показания счетчиков - это и есть точка отсчета ТСЖ. Тогда как принять на баланс прошлые долги?

    30 Августа 2014, 14:49
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    65%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Правда эту сумму неуплаты можно вычислить. Например, есть показания общего счетчика на дом, т.е.

    Дмитрий

    Если Вы про общедомовой счётчик, то там еще минус общедомовой счет и потребления. Но как вариант да, тоже подойдёт. Но работа конечно кропотливая и всю сумму до копейки взыскать крайне сомневаюсь, что получится. Но большую часть реально

    30 Августа 2014, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Я не понимаю как (на каком основании) ТСЖ может взять на баланс учёт, который велся еще до существования самого ТСЖ? Из первого ответа было ясно, что текущие показания счетчиков — это и есть точка отсчета ТСЖ. Тогда как принять на баланс прошлые долги?

    Дмитрий

    ТСЖ и будет брать текущие показания как точку отсчета. 

    Что касается учета долгов до ТСЖ… акт приёма-передачи

    что позволит узаконить отношения с ИП (или иным поставщиком) путем заключения договора на поставку эл. энергии.

    Дмитрий

    30 Августа 2014, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акт приема-передачи между кем и кем?

    30 Августа 2014, 14:59
  • Юрист - Золотовая Юлия Викторовна
    ООО "Эксперт"
    Золотовая Юлия Викторовна, Юрист, г. Москва
    • 379ответов
    • 154отзыва

    Акт приема-передачи между кем и кем?

    Дмитрий

    фактический учёт будет вести ТСЖ, принимать платежи и потом оплачивать ИП. Соответственно, у ТСЖ будет задолженность перед ИП по его расчетам. Составляется акт, в котором отображаются текущие данные у ТСЖ при создании и последние данные у ИП. Разница ложится как убытки прошлых лет выявленные в отчетном периоде в налоговом учете

    30 Августа 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Акт приема передачи долгов — это что-то новенькое!

     ТСЖ отвечает по СВОИМ долгам с момента его создания и перед своими контрагентами.

    Долги собственников — это долги самих собственников. ИП придется предъявлять иск к каждому собственнику об оплате суммы долга.

    31 Августа 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats