8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Долги при создании ТСЖ

Купил квартиру в новостройке. Домом управляла управляющая компания. Когда закончился срок договора с УК, она не стала его продлевать, объяснив это тем, что у дома накопилась большая задолженность по коммунальным платежам. Таким образом мы (жильцы) остались без УК. После этого довольно длительное время существовала следующая схема оплаты коммунальных услуг: расскажу на примере с электричеством. Эл. энергией дом снабжал индивидуальный предприниматель. Т.е. жильцы приносят оплату за электричество одному из жильцов согласно показаниям своих счетчиков, данный человек записывал показания, рассчитывал сумму платежа и вел журнал учета платежей каждого жильца, а затем каждый месяц шел к ИП и оплачивал эл. энергию за весь дом.

Однако неплательщики как были так и остались. Аргументируя свою позицию непонятными отношениями с ИП, они отказывались платить за потребленную ими эл. энергию. Остальные же жильцы соответственно не хотят платить за всех.

На последнем собрании было принято решение о создании ТСЖ, что позволит узаконить отношения с ИП (или иным поставщиком) путем заключения договора на поставку эл. энергии.

Однако со стороны ИП встанет вопрос об оплате задолженности дома по эл. энергии, которую он поставил - хм... под честное слово.

Вопрос 1: Может ли созданное ТСЖ использовать для расчета суммы за эл. энергию журналы, которые вел тот один жилец? И тем самым истребовать сумму долга с неплательщиков. Или все расчеты необходимо начать с чистого листа?

Вопрос 2: Дом задолжал ИП по факту потребленной энергии. Есть ли какая-либо возможность истребовать данный долг с неплательщиков?

Дело еще осложняется тем, что в силу географического расположения дома, его подключение к иному поставщику эл. энергии весьма затруднительно. В данном районе ИП по сути является монополистом и соответственно хочет вернуть свои деньги.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Сочи
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Созданное ТСЖ должно производить учёт потреблённой энергии с показателей счетчиков на момент создания. Т.к. до данного момента учёт вёлся у ИП, то, соответственно, возникнет определённая разница, которая и будет фактическим долгом неплательщиков. Т.о. можно в судебном порядке взыскать сумму долга сначала с ИП, а он в свою очередь взыщет с самих неплательщиков.

С уважением,


Золотовая Ю.В.,


ООО «Эксперт» г. Москва


0
0
0
0

Но факт остается фактом — квитанция одна. И как быть?

Дмитрий

А в журнале учёта платежей подписи плательщиков стоят?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Да конечно - ФИО, номер квартиры, показания счетчика на момент платежа, тариф, оплаченная сумма, подпись.

Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

Вопрос 1: Может ли созданное ТСЖ использовать для расчета суммы за эл. энергию журналы, которые вел тот один жилец? И тем самым истребовать сумму долга с неплательщиков. Или все расчеты необходимо начать с чистого листа?

Дмитрий

Сомневаюсь, что в случае допустим судебного разбирательства такой подсчёт будет принят во внимание как законный. 

Проще в этом случае просто заново начислить долги уже в рамках ТСЖ. 

Вопрос 2: Дом задолжал ИП по факту потребленной энергии. Есть ли какая-либо возможность истребовать данный долг с неплательщиков?

Дмитрий

Обратиться в суд и там взыскать задолженность за долги, это будет делать ТСЖ. Тут и пригодятся акты сверки с ИП и другие документы подтверждающие оплату.

Либо пусть ИП обращается к каждому должнику отдельно, но это конечно проблематичнее для ИП.

1
0
1
0

Т.о. можно в судебном порядке взыскать сумму долга сначала с ИП

Золотовая Юлия Викторовна

А что простите, задолжал по Вашему ИП ТСЖ?

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сочи

В том-то и дело, что это Дом должен ИП, а не ИП должен Дому...

Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Акт приема передачи долгов — это что-то новенькое!

 ТСЖ отвечает по СВОИМ долгам с момента его создания и перед своими контрагентами.

Долги собственников — это долги самих собственников. ИП придется предъявлять иск к каждому собственнику об оплате суммы долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли автор контента подать в суд за нарушение авторских прав, если: 1. Видео было выложено на аккаунт автора в свободном доступе 2. Видео бы использовано в некоммерческих целях 3. Видео было изменено 4. Автор видел был указан Более детально, вопрос о популярной теме нарезок подкастов, Ютуб роликов и создания из них коротких видео с добавлением монтажа
, вопрос №4097355, Аня, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Мкк продала долг в коллекторское агентство, захожу в личный кабинет, там долг продолжает висеть тоже, куда оплачивать нужно в данной ситуации?
Здравствуйте! МКК ПРОДАЛА ДОЛГ В КОЛЛЕКТОРСКОЕ АГЕНТСТВО, ЗАХОЖУ В ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ, ТАМ ДОЛГ ПРОДОЛЖАЕТ ВИСЕТЬ ТОЖЕ, КУДА ОПЛАЧИВАТЬ НУЖНО В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
, вопрос №4095209, Никита, г. Липецк
Исполнительное производство
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА, ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА, в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен, но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга, что мне делать?
Здравствуйте такая ситуация, был должен долг в МКК ДЕНЬГА , ОНИ долг продали в ООО ПКО ЮНОНА , в ООО ПКО ЮНОНА долг оплачен , но ФССП арестовывает счёт и списывают повторно сумму долга , что мне делать ? В суд я уже писал , мне отказали так как апоеряны дни
, вопрос №4095023, Дмитрий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 16.09.2014