Долги при создании ТСЖ

Купил квартиру в новостройке. Домом управляла управляющая компания. Когда закончился срок договора с УК, она не стала его продлевать, объяснив это тем, что у дома накопилась большая задолженность по коммунальным платежам. Таким образом мы (жильцы) остались без УК. После этого довольно длительное время существовала следующая схема оплаты коммунальных услуг: расскажу на примере с электричеством. Эл. энергией дом снабжал индивидуальный предприниматель. Т.е. жильцы приносят оплату за электричество одному из жильцов согласно показаниям своих счетчиков, данный человек записывал показания, рассчитывал сумму платежа и вел журнал учета платежей каждого жильца, а затем каждый месяц шел к ИП и оплачивал эл. энергию за весь дом.

Однако неплательщики как были так и остались. Аргументируя свою позицию непонятными отношениями с ИП, они отказывались платить за потребленную ими эл. энергию. Остальные же жильцы соответственно не хотят платить за всех.

На последнем собрании было принято решение о создании ТСЖ, что позволит узаконить отношения с ИП (или иным поставщиком) путем заключения договора на поставку эл. энергии.

Однако со стороны ИП встанет вопрос об оплате задолженности дома по эл. энергии, которую он поставил - хм... под честное слово.

Вопрос 1: Может ли созданное ТСЖ использовать для расчета суммы за эл. энергию журналы, которые вел тот один жилец? И тем самым истребовать сумму долга с неплательщиков. Или все расчеты необходимо начать с чистого листа?

Вопрос 2: Дом задолжал ИП по факту потребленной энергии. Есть ли какая-либо возможность истребовать данный долг с неплательщиков?

Дело еще осложняется тем, что в силу географического расположения дома, его подключение к иному поставщику эл. энергии весьма затруднительно. В данном районе ИП по сути является монополистом и соответственно хочет вернуть свои деньги.

, Дмитрий, г. Сочи
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Созданное ТСЖ должно производить учёт потреблённой энергии с показателей счетчиков на момент создания. Т.к. до данного момента учёт вёлся у ИП, то, соответственно, возникнет определённая разница, которая и будет фактическим долгом неплательщиков. Т.о. можно в судебном порядке взыскать сумму долга сначала с ИП, а он в свою очередь взыщет с самих неплательщиков.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Но факт остается фактом — квитанция одна. И как быть?

Дмитрий

А в журнале учёта платежей подписи плательщиков стоят?

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

Да конечно - ФИО, номер квартиры, показания счетчика на момент платежа, тариф, оплаченная сумма, подпись.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос 1: Может ли созданное ТСЖ использовать для расчета суммы за эл. энергию журналы, которые вел тот один жилец? И тем самым истребовать сумму долга с неплательщиков. Или все расчеты необходимо начать с чистого листа?

Дмитрий

Сомневаюсь, что в случае допустим судебного разбирательства такой подсчёт будет принят во внимание как законный.

Проще в этом случае просто заново начислить долги уже в рамках ТСЖ.

Вопрос 2: Дом задолжал ИП по факту потребленной энергии. Есть ли какая-либо возможность истребовать данный долг с неплательщиков?

Дмитрий

Обратиться в суд и там взыскать задолженность за долги, это будет делать ТСЖ. Тут и пригодятся акты сверки с ИП и другие документы подтверждающие оплату.

Либо пусть ИП обращается к каждому должнику отдельно, но это конечно проблематичнее для ИП.

Т.о. можно в судебном порядке взыскать сумму долга сначала с ИП

Золотовая Юлия Викторовна

А что простите, задолжал по Вашему ИП ТСЖ?

Дмитрий
Клиент, г. Сочи

В том-то и дело, что это Дом должен ИП, а не ИП должен Дому...

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Акт приема передачи долгов — это что-то новенькое!

 ТСЖ отвечает по СВОИМ долгам с момента его создания и перед своими контрагентами.

Долги собственников — это долги самих собственников. ИП придется предъявлять иск к каждому собственнику об оплате суммы долга.