Можно ли прописаться в квартире купленной по ипотеке

Моя племянница купила квартиру (в ипотеку) в которой проживает сама,ребенком и отцом ребенка более 2-х лет. Но прописана племянница и ее ребенок в квартире в которой я проживаю с мамой. Выписываться племянница не желает,поэтому я с мамой подали на племянницу в суд признание ее утратившей право пользования жилым помещением. Но племянница утверждает,что она не может быть прописанной в ипотечной квартире пока не выплатит за нее полностью. Может ли племянница прописаться в ипотечной квартире ? И может ли ипотечная квартира быть признаной судом,как имеющая собственное жилье ?

, ВИКА, г. Набережные Челны
Рустам Фаткуллин
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Племянница является собственником квартиры с обременением в силу закона, но при этом она имеет право там зарегистрироваться.