Оспорить наследство по закону

Доброе утро! У меня умерла мама. Отец умер давно. Завещание на комнату в коммуналке хотела написать на меня, но не успела. Она осталась ей от второго мужа который тоже умер, приватизирована на нее. У меня есть сестра, которая проживает в двухкомнатной квартире которую оставила её семье мама, когда второй раз выходила замуж. Я живу у мужа, с 2-мя детьми с его родителями. В нашем пользовании всего одна комната. И моя мама хотела как-то обеспечить жильем и меня. А сестра хочет по закону тоже вступить в наследство. Можно-ли доказать что эту комнату хотели завещать на меня, хотя завещание отсутствует.

, Ирина, г. Ярославль
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет такая возможность отсутствует, у завещания ввиду его важности строго определенная законом юридическая форма и лишь при ее соблюдении оно имеет силу.

Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.