Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оспорить наследство по закону

Доброе утро! У меня умерла мама. Отец умер давно. Завещание на комнату в коммуналке хотела написать на меня, но не успела. Она осталась ей от второго мужа который тоже умер, приватизирована на нее. У меня есть сестра, которая проживает в двухкомнатной квартире которую оставила её семье мама, когда второй раз выходила замуж. Я живу у мужа, с 2-мя детьми с его родителями. В нашем пользовании всего одна комната. И моя мама хотела как-то обеспечить жильем и меня. А сестра хочет по закону тоже вступить в наследство. Можно-ли доказать что эту комнату хотели завещать на меня, хотя завещание отсутствует.

30 Августа 2014, 08:54, вопрос №544120 Ирина, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, нет такая возможность отсутствует, у завещания ввиду его важности строго определенная законом юридическая форма и лишь при ее соблюдении оно имеет силу.

    Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания
    1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания. Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса.

    30 Августа 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats