Наталья, здравствуйте!
Поскольку ребенок проживает с Вами в доме Вашего отца, он должен быть зарегистрирован в этом жилом помещении. Более того, устанавливает ответственность за неисполнение родителями обязанности по регистрации несовершеннолетних детей:
«В том случае, если родители допустили проживание ребенка без регистрации свыше установленного Правилами срока, необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях за данный вид правонарушения предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей (статья 19.15)».
Вам нужно обратиться в территориальный пункт УФМС и представить следующие документы, согласно Постановлению от 17 июля 1995 года «О порядке регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства...»:
29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.
При этом в перечне документов нет какх-либо документов о праве собственности или согласии собственника, поэтому обратитесь в отдел УФМС по месту Вашей временной регистрацией со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. В случае, если Вам откажу в регистрации несовершеннолетнего или если Ваш отец будет препятствовать регистрации, Вы можете обратиться с жалобой в УФМС по Белгородской области, а также в суд. Удачи Вам!