Могут ли отнять квартиру если вовремя не вступил в наследство квартира государственная два наследника сын и дочь?

могут ли отнять квартиру если вовремя не вступил в наследство квартира государственная два наследника сын и дочь???

, Андрей Дробышевский, г. Санкт-Петербург
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Уважаемый Андрей!

Если квартира государственная, то она в наследственную массу она не входит.

Статья 1112.ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие

нематериальные блага.

Юлия Мартяхина
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!

Что вы имеете в виду под «государственной квартирой»? Если квартира находилась в государственной или муниципальной собственности, то она не может быть передана по наследству.