8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дарение без согласия мужа

Доброе утро! С мужем вместе не живем, в ближайшее время собираюсь подавать на развод В собственности у меня машина. Квартира в ипотеке где муж является заемщиком, а я созаемщиком. Есть ребенок 7 лет, мы с ней проживаем сейчас на съемной квартире. Хочу чтоб после развода машина осталась у меня,т.к. мне возить ребенка в школу, но знаю, что муж будет на машину претендовать. Хочу подарить машину отцу, а на себя оформить генеральную доверенность Если муж при разводе оспорит это дарение, то машину придется делить или она полностью ему перейдет, т.к. я без его согласия оформлю дарение? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Светлана,
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Если автомобиль и иное имущество приобретены во время брака на средства семьи, то вне зависимости на кого эти вещи оформлены, они могут быть поделены пополам между супругами. Соответственно, если ваш автомобиль является совместно нажитым имуществом и может быть поделен, ваш муж вправе претендовать на половину его стоимости при условии, что машина останется у вас и наоборот. Любые операции с переоформлением имущества (с целью вывода его из-под действия семейного законодательства) оспариваются довольно быстро. 

На мой взгляд, проще и быстрее все сразу сделать как велит закон. Вы можете заключить с мужем брачный договор или соглашение о разделе имущества. В случае спора необходимо обратиться в суд с соответствующим иском.

Готов помочь вам в составлении необходимых документов по вашему делу. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду
Мы с мужем в законом браке состоим 8 лет, сейчас собрались приобрести недвижимость, но на момент сделки я буду находиться в отъезде на вахте, дом будет оформляться на супруга, нужно ли мое согласие на покупку?
, вопрос №4098243, Ирина, г. Братск
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 18.09.2014