Приватизация после заключения брака

В 1993 г. супруг получил квартиру, куда просписал меня 2-х наших детей. В 2008 г. супруг умер. Сегодня квартира не приватизирована, в ней прописаны я и дети. Хочу приватизировать квартиру. Через месяц снова выхожу замуж. Будет ли считаться совместно нажитым имуществом квартира, которая перейдёт в собственность после заключения брака? Дети собираются писать отказную в мою пользу. Нужно ли подобное заявление от второго мужа?

, Алёна Орлова,
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Имущество полученное безвозмездно в период брака (наследство, дарение, приватизация) не является общей собственностью супругов, но подлежит разделу между наследниками первой очереди (родителями, детьми, супругом) в случае смерти собственника в равных долях.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Нет, квартира будет находится в Вашей единоличной собственности, даже, если Вы приватизируете ее в браке. Согласия супруга на это не требуется. Если детям до 14 лет, то включать в приватизацию их обязательно.