8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Постройка душа и туалета (проблемы с соседями)

Здравствуйте!

Очень интересует, но не знаю куда обратиться. В связи с заливкой фундамента дома на земельном участке появилась необходимость перенести "уличный туалет". Выкопали яму размером 1х1 метр в углу участка, отступив от межи по 1 метру с каждой стороны. Прибежали соседи и толпой с криками начали требовать засыпать яму, грозиться судом и штрафами (они обижены с давних времён на нас, ещё давно мой дед запретил им строить дом по меже, они отступили 3 метра).

Интересует, можем ли мы там строить туалет (и душ, деревянный (временный) или кирпичный (постоянный)), отступив по 1м, или же нет, тогда сколько надо отступать? Какие есть статьи закона по этому поводу и что отвечать при угрозах?

Показать полностью
, Виталий, ст-ца. Новотитаровская
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

в таком случае лучше согласовать все по линии роспотребнадзора и архитектры и получить официальный документ-разрешение Компостное устройство относится к «другим постройкам» и в соответствии с п.
6.7.* СНиП 30-02-97* минимальное расстояние до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должно быть: от других построек — 1 м;
 следует принять во внимание еще и нормы п. 6.8.*: «Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от колодца до уборной и компостного устройства — 8;
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках». Т.е. обратите внимание, где у соседей расположен колодец.+нужно посмотреть местные правила землепользования и застройки по вашему району кр.Края 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Какие есть варианты обсуждения и согласований?
Здравствуйте!Мы с мужем подали заявление на развод.Я под его давлением в слезах все подписала.28 мая будем раведены.Есть квартира взятая в браке,первоначальный взнос давала его мама.Муж брал обязанности на себя и платил ипотеку.Договорились,что отдаст мне деньги за мебель,которую я покупала.Подумала,что так честно будет.Сейчас я думаю,что это как то не совсем меня устраивает.Мне обидно,что я в эту квартиру душу вкладывала,делала кухню для себя,он инициатор развода и всего меня лешает.Квартиру продавать не хочет(мне просто морально было бы от это го легче),даже без денег.Какие есть варианты обсуждения и согласований?
, вопрос №4099281, Диана, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 29.08.2014