Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Единовременная выплата

Добрый вечер! В течении какого времени на работе должны выплатить "Единовременное пособие на рождение ребенка"? Какие документы надо собрать? Имеют ли право не принять заявление или оттягивать выплату, если в бухгалтерии говорят, что денег нет?

29 Августа 2014, 21:13, вопрос №543945 Александр, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.03.2017 мы ответили на 899 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н  п. 28 

    Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

     а) заявление о назначении пособия

     б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния ; копия свидетельства о рождении ребенка;

     в) справка с места работы (службы, органа социальной защиты населения по месту жительства) другого родителя о том, что пособие не назначалось, — в случае, если оба родителя работают (служат), а также, если один из родителей ребенка не работает (не служит) или обучается по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, а другой родитель ребенка работает (служит). 

    п. 30. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.

    Важно знать, что пособие при рождении назначается , если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев  со дня рождения ребенка.

    Отправьте  пакет документов для получения пособия заказным письмом с уведомлением о вручении и с описью вложений по почте, если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, днем обращения за единовременным пособием при рождении считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления этого заявления.

    С Уважением, Иван.

    30 Августа 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats