Как получить гражданство моим детям?

Здравствуйте. я гражданка РФ и хочу детей тоже оформить, но про отца ничего не знаем, мы в разводе. как быть?

, Марина, г. Москва
Дарья Царегородцева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Марина! Вы можете без проблем оформить гражданство РФ своим детям на основании Закона «О гражданстве РФ»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

С Уважением, Дарья Царегородцева!