Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Банковский кредит

Заплатил банковский кредит дочери 100%, судебный пристав блокирует зарплатную карту 100%,при этом она беременна и сын 14 лет на иждивении, как жить, исполнительный лист на алименты ими утерян, сказали ищите сами,помогите отец Виктор Афанасьевич

29 Августа 2014, 16:30, вопрос №543728 Виктор, г. Кирово-Чепецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 726 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кривошеев Ярослав

    Виктор Афанасьевич, добрый день!

    Насколько я понял, у Вашей дочери две проблемы: 1) блокировка з/п карты, хотя долг погашен; 2) утерян исп. лист.

    Решение следующее:

    1) ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

    Статья 47. Окончание исполнительного производства
    1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

    1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе

    ...

    6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

    1) взыскателю и должнику;

    Напишите приставу ходатайство об окончании исп. производства в связи с исполнением требований. В ходатайстве потребуйте снять арест со счета. К ходатайству необходимо приложить доказательства того, что долг погашен (лучше всего — взять в банке соответствующую справку, она вам может пригодиться и в будущем; можно также приложить копию квитанции о перечислении суммы). Если пристав бездействует — пишите жалобу главному приставу-исполнителю и в суд. К сожалению, обычно они начинают быстро работать только после этого...

    Пристав вынесет постановление о снятии ареста. Лучше попросить у него это постановление и отвезти в банк самостоятельно — так будет быстрее. После этого требуйте у пристава постановление об окончании исп. производства.

    На всякий случай — все документы должен подписывать сам должник, т.е. Ваша дочь, либо представитель по доверенности.

    2) Необходимо получить дубликат исполнительного листа в суде. 

    ГПК РФ:

    Статья 430. Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа
    (в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 123-ФЗ)
    1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

    Суду необходимо будет доказать, что и/л утрачен. Для этого потребуйте в отделе ФССП справку о том, что и/л Вашей дочерью им не предъявлялся. После этого подавайте в суд заявление о выдаче дубликата. Госпошлиной заявление не облагается.

    И опять же — все документы подписываются и все действия совершаются должником или представителем по доверенности.

    Удачи Вам.



    29 Августа 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats