8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платят ли пенсионеры мвд транспортный налог?

В соответствии с законодательством о налогах и сборах платят ли пенсионеры МВД РФ транспортный налог?

, Юлия Мельникова, г. Воронеж
Юлия Викторовна Золотовая
Юлия Викторовна Золотовая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

К оплате налогов не допускаются в соответствии с законодательством:

  • компании, основная деятельность которых – перевозка лиц, являющихся пассажирами, собственники городского транспорта для пассажиров (но не такси);
  • те, кто работает к различных зонах особого и экономического типа. В этом случае льготы даются сроком на пять месяцев, а для получения льгот необходима подтверждающая реестровая выписка;
  • льготниками являются Герои СССР и РФ, а также обладатели награды-ордена Славы;
  • лица, относящиеся к ветеранам ВОВ;
  • лица, представляющие инвалидов ВОВ;
  • кроме того, льготы могут получить ветераны и инвалиды действий, совершенных в бою;
  • инвалиды, которые относятся к 1 и 2 группам;
  • заложники концлагерей, а также других мест, что были созданы фашистскими войсками во время войны;
  • опекуны детей-инвалидов;
  • держатели автомобилей, чья мощность равняется допустимым Законом пределам;
  • родитель семей с количеством детей три человека и более;
  • лица c правом получения социальных поддержек, например, это могут быть граждане, которые подверглись радиационному воздействию, например, во время ядерных учений;
  • лица, участвующие в испытании термоядерных установок;
  • лица, болеющие болезнями, вызванными излучением;
  • инвалиды, подвергшиеся испытаниям опасных орудий.
Как Вы видите, пенсионеров МВД РФ в данном перечне нет, соответственно, платить транспортный налог они должны. 

В соответствии со ст. 358 НК РФ не являются объектом налогообложения:

1) весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 лошадиных сил;

2) автомобили легковые, специально оборудованные для использования инвалидами, а также автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт), полученные (приобретенные) через органы социальной защиты населения в установленном законом порядке;

3) промысловые морские и речные суда;

4) пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и индивидуальных предпринимателей, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок;

5) тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины (молоковозы, скотовозы, специальные машины для перевозки птицы, машины для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания), зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей и используемые при сельскохозяйственных работах для производства сельскохозяйственной продукции;

6) транспортные средства, принадлежащие на праве оперативного управления федеральным органам исполнительной власти, где законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

7) транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом;

8) самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы;

9) суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;

10) морские стационарные и плавучие платформы, морские передвижные буровые установки и буровые суда.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва


0
0
0
0
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Если старшему ребёнку исполнилось 18 лет, но она учится и статус многодетных у нас продлён, сохраняется ли льгота по транспортному налогу?
Здравствуйте! Если старшему ребёнку исполнилось 18 лет, но она учится и статус многодетных у нас продлён, сохраняется ли льгота по транспортному налогу?
, вопрос №3105190, Марина, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Могу ли я оплатить транспортный налог по льготам?
Доброе. Мой папа ликвидатор последствий на ЧАЭС. Могу ли я оплатить транспортный налог по льготам?
, вопрос №3140181, Денис, г. Москва
Налоговое право
Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога при продаже ТС, полученного по наследству?
Добрый день! Освобождаются ли пенсионеры от уплаты налога при продаже ТС, полученного по наследству?
, вопрос №3148176, Елена, г. Москва
Налоговое право
Как проверить платят ли с аренды квартиры налог?
Добрый день! Как проверить платят ли с аренды квартиры налог?
, вопрос №3195676, АЛЁНА, г. Москва
Социальное обеспечение
Предоставляются ли льготы на транспортный налог для ветеранов труда в Москве?
Предоставляются ли льготы на транспортный налог для ветеранов труда в Москве?
, вопрос №3237327, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014