Как поделить имущество?

Здравствуйте! У нас с мужем ипотека, первоначальный взнос был его, сейчас мы разводимся! Он сказал писать отказную от квартиры, типа взнос был его, я тоже много вложила в эту квартиру, еще у нас есть автомобиль приобретенный в браке, он не хочет его продавать, но и деньги мне не хочет отдавать. Что мне делать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу, все имущество, нажитое в браке может быть разделено супругами в равных долях. В тех же долях подлежит разделить и обязательства по погашению кредитов, взятых на нужды семьи во время брака.

Таким образом, и квартира, и оставшийся за нее долг, и автомобиль, и остальное имущество может быть поделено поровну между супругами. Если доля одного из супругов, полученная в натуральной форме (например автомобиль или трактор или еще что-либо неделимое «в натуре») становится больше, чем у другого супруга, то первый выплачивает другому денежную компенсацию, чтобы уровнять доли каждого.

А уж если такая ситуация

он не хочет его продавать, но и деньги мне не хочет отдавать

то без подачи искового заявления в суд вам, к сожалению, не обойтись.

Готов помочь вам в подготовке необходимых по вашему делу документов. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.