8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить имущество?

Здравствуйте! У нас с мужем ипотека, первоначальный взнос был его, сейчас мы разводимся! Он сказал писать отказную от квартиры, типа взнос был его, я тоже много вложила в эту квартиру, еще у нас есть автомобиль приобретенный в браке, он не хочет его продавать, но и деньги мне не хочет отдавать. Что мне делать?

, Ольга, г. Екатеринбург
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

По общему правилу, все имущество, нажитое в браке может быть разделено супругами в равных долях. В тех же долях подлежит разделить и обязательства по погашению кредитов, взятых на нужды семьи во время брака.

Таким образом, и квартира, и оставшийся за нее долг, и автомобиль, и остальное имущество может быть поделено поровну между супругами. Если доля одного из супругов, полученная в натуральной форме (например автомобиль или трактор или еще что-либо неделимое «в натуре») становится больше, чем у другого супруга, то первый выплачивает другому денежную компенсацию, чтобы уровнять доли каждого.

А уж если такая ситуация

он не хочет его продавать, но и деньги мне не хочет отдавать

то без подачи искового заявления в суд вам, к сожалению, не обойтись.

Готов помочь вам в подготовке необходимых по вашему делу документов. Обращайтесь ко мне в чат.

Удачи вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Все
Добрый день Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО через 2
Добрый день. Мой супруг вернулся в отпуск с зоны СВО, через 2 дня мы подписали брачный договор. Согласно которому имущество нажитое в браке останется за тем, на кого оно оформлено. Через примерно 2/3 недели я подала на развод через суд. Брак расторгнут. И теперь муж уже бывший собирается признать брачный договор не действительным ссылаясь на то, что он только вернулся с боевых действий. И поделить имущество пополам. Какова вероятность его победы в суде?
, вопрос №4094186, Полина, г. Королев
Семейное право
Хотим поделить квартиру в долях с мужем
Хотим поделить квартиру в долях с мужем. Как это сделать? Добрый день, уважаемые юристы!
, вопрос №4092760, Наталья, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Семейное право
Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
Машина оформлена на меня (жену), кредит тоже оформлен на меня. Первый взнос за машину сделан с карточки мужа, дальнейших выплат по кредиту еще не было. Если дальнейшие выплаты будут с моей (жены) карточки за кредит и мы подадим на развод, то как поделят машину?
, вопрос №4092573, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2014