Дарение доли
я хочу подарить свою долю от квартиры своей двоюродной сестре, нужно ли МНЕ или ЕЙ оплачивать налог, поясните механизм этого действия
, людмила, г. Новосибирск
Олег Константинов
Здравствуйте, Людмила, налог платит одаряемое лицо. Сведения о сделке поступают с Росреестра в налоговую инспекцию, соответственно налоговики уже отвечают за налоговое обязательство.
Что нужно писать в налоговую:
Сообщаю, что квартира, расположенная по адресу: «Полный адрес квартиры» была отчуждена мной по договору дарения от 00.00.0000г., поэтому мной доход не получен. В связи с изложенным, у меня отсутствуют основания уплаты НДФЛ.».
С уважением, Олег
Значит, моя двоюродная сестра налоги платить не будет? Я правильно вас поняла. Это очень важно точно знать, т.к. я уезжаю на ПМЖ другую страну.