Про агентс договор
Как правильно заключить агентский договор на поиск клиентов для поставщика стройматериалов? Чтобы в случае отказа поставщика, я мог взыскать с него деньги (мой процент с продаж) через суд?
Здравствуйте, Павел.
Статья 1005 ГК РФ в соответствии с которой
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта ( ГК РФ)
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
В случае отказа поставщика от оказания вам услуг, вы можете подать на него в суд, и доказать что это была публичная оферта.
Публичная оферта это предложение неопределенному кругу лиц о заключении договора, соответственно если вам отказывают вы можете подать в суд и принудительно заключить с ними договор.
Просто прописать в договоре это невозможно, это условие ничтожно.
С уважением, Олег