Декларация если не ведется деятельность

Добрый день! Подскажите , если ИП не ведет деятельность (на ЕНВД) то в декларации что указывать? Если я правильно понял, то нулевую подавать нельзя.Заранее благодарен.

, Александр, г. Новосибирск
Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Здравствуйте Александр.

Чтобы не платить ЕНВД если деятельность не велась нужно подтвердить ее сезонный характер либо сняться с учета.
Вопрос о том нужно ли предоставлять нулевые декларации по ЕНВД если деятельность не велась является спорным.
Минфин утверждает, что приостановлении деятельности не является основанием для прекращения уплаты ЕНВД, поскольку с 01 января 2009 года из п. 6 статья 346.29 исключена возможность корректировки физического показателя исходя из периода осуществления предпринимательской деятельности.
Однако, индивидуальные предприниматели все-таки могут скорректировать коэффициент К 2 на такие особенности деятельности, как режим работы и сезонность деятельности. Однако эта возможность появляется только в том случае, если органами местной власти и самоуправления ввели соответствующие корректирующие подкоэффициенты для расчета коэффициента К2. Если такие коэффициенты не введены, то рассчитывать налог нужно за весь период. Даже если деятельность, облагаемая ЕНВД, не велась.
В отличие от Минфина, налоговые органы придерживаются несколько иной позиции. Они считают, что налогоплательщик вправе приостановить деятельность по ЕНВД и сдавать «нулевые» декларации по ЕНВД. Однако по мнению налоговиков подавать такую декларацию индивидуальный предприниматель имеет право только в том случае когда получит уведомление о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Так а на практике что , снятие с учета или все же нулевую представлять?

Так а на практике что, снятие с учета или все же нулевую представлять?

Александр

На практике — снятие с учёта.

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Вопрос уже не спорный. суд на стороне Минфина. Только снятие с учета...