Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Прописка в приватизированной квартире

Добрый день! Хотела бы узнать-квартира в которой я жила еще до брака , была приватизирована в равных долях на меня и моих родителей но уже в браке....если я сейчас пропишу туда своего мужа, будет ли он иметь право на ее долю в случае развода или моей смерти?

29 Августа 2014, 10:24, вопрос №543336 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Проскурня Светлана

    Здравствуйте, Ольга!
      Согласно ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам(имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Т.Е. исходя из выше изложенного, в связи с тем, что при приватизации квартира получена по безвозмездной сделке, то она является только вашей личной собственностью, и если вы его пропишете то он не сможет на нее претендовать, а вы можете ею распоряжаться сами без его согласия.
    Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.

    29 Августа 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    при разводе понятно...а в случае моей смерти? он будет претендовать на эту долю наравне с родителями?

    29 Августа 2014, 14:40
  • Юрист - Проскурня Светлана

    Нет претендовать он не сможет, т.к. квартира перешла по договору приватизации, что подразумевает под собой безвозмездное получение квартиры, как в дар, а на имущество, которое получено таким путем ваш супруг претендовать не может даже по наследству.

    01 Сентября 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats