Продажа алкоголя несовершеннолетним

Я работаю в крупном ГМ кассиром. На моей кассе обслуживалась пара: мужчина лет тридцать и девушка на вид лет двадцати. Они купили две бутылки пива (два человека, две бутылки), пачку чипсов. Как выяснилось позже пара была подставная, девушке не исполнилось 18. Мне предлагают оплатить 15000 или передают дело в суд. По какой статье меня уволят. Деньги я платить отказываюсь.

, Галина, г. Саратов
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Галина!

В 2014 году за продажу алкоголя несовершеннолетним лицам могут
привлечь к административной ответственности с назначением наказания в виде
штрафа:
(1) на продавца — от 30000 до 50000 рублей; (2) на руководителя
компании – от 100000 до 200000 рублей; (3) на саму компанию – от 300000 до
500000 рублей. Привлечение к административной ответственности за продажу
алкоголя несовершеннолетним является основанием для аннулирования лицензии.
Если в течении полугода после привлечения к административной ответственности,
контролирующими органами будет повторно зафиксирован факт продажи алкоголя
детям, то наступает деяние влекущее уголовную ответственность по статье 151.1
Уголовного кодекса, которая предусматривает штраф в размере от 5000 до 80000
рублей или исправительные работы на срок до года с лишением права заниматься
определенной деятельностью на срок до 3-х лет.