8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия приставов по взысканию задолженности

Несколько лет назад я выступила поручителем (всего было 3 поручителя, включая меня, отвественность солидарная) по кредиту. Из-за непогашения кредита заемщиком, банк обратился в суд о взыскании задолженности, судом было вынесено решение в пользу банка, были выписаны исполнительные листы и приставы начали свое дело. После этого банк переуступил свою задолженность коллекторскому агентству, состоялось официальное правопреемство в суде, и сейчас я договорилась с коллекторами о переуступке задолженности мне. Коллектора отозвали исполнительные листы, но когда я пришла в управление судебных приставов забирать снятие обременений/ограничений по себе, выяснилось, что они хотят возбудить ИП по взысканию исполнител. сбора. При этом отмечу, что действиями приставов не удалось ни копейки взыскать с меня задолженность, т.к. временно официальных доходов нет, были составлены акты о невозможности взыскания имущества несколько месяцев назад. Я сама пыталась договориться сначала с банком, писала официальные письма с предложениями о погашении задолженности, потом общалась с коллекторами. Насколько правомочны действия приставов в части возбуждения пр-ва по взысканию исполнит. сбора? Могу ли я что-то предпринять, чтобы избежать очередной выплаты, учитывая что я подаю в суд на правопреемственность e;t по своему договору уступки права и продолжаю взыскивать с заемщика и 2 других поручителей по тем же исполнительным листам???

29 августа 2014, 06:30, Наталья, г. Омск
Михаил Спирин
Михаил Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья! к сожалению с опозданием отвечаю на Ваш, вопрос.

Действия судебных приставов-законны. В законе прописано, в случае не исполнения должником в добровольный срок (до 5 дней) постановления о возбуждении исполнительного производства (решения суда) выносится постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7%. Это штрафная санкция государства. Все эти взысканные деньги, пойдут в федеральный бюджет РФ.

С уважением, Михаил.

08 ноября 2018, 11:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Правомерны ли действия пристава по взысканию задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Обошла не мало юристов, консультации не помогают. Дело в том уже не раз поднимала этот вопрос здесь на сайте, что у отца ребенка долг по алиментам несколько сотен тысяч рублей. Он не работал,естественно я изменила размер алиментов на тверд.денеж.сумму.Завели новое ИП по взысканию тверд.денеж.суммы,а старое ИП закрыли (исполнительный лист был отозван судом),мне старый исполнительный лист не вернули.Пристав говорит что они не имеют право взыскивать алименты по двум исполнительным листам. Я подала в суд о взыскании этой старой задолженности ,теперь в службе судебный приставов ИП о взыскании тверд.денеж.суммы и ИП о взыскании задолженности в размере 400тыс.руб.Пристав сказала,что по ИП о взыскании задолженности по алиментам 400 тыс. они не имеют право лишать его водительских прав,т.к. это не взыскание алиментов,а просто задолженность как типо неустойка. Мне предложили юристы объединить в сводное производство, но толку то от этого сводного производства?Пристав в грудь бьет что она права, ее защищает руководитель,кричат ,что юристы бестолковые и ничего не понимают в работе судебных приставов.На основании какого закона ИП о взыскании задолженности по алиментам не приравнивается к алиментам?Неужели по ИП производсту по неустойке и по ИП о взыскании задолженности по алиментам нельзя ограничивать водительские права должника?или выездза границу ограничить?это все таки алименты....
24 февраля 2019, 11:13, вопрос №2271255, Ксения, г. Омск
1 ответ
Взыскание задолженности
Каков алгоритм действий при взыскании задолженности по кап ремонту УК?
Управляющая компания является владельцем специального счета по капремонту. Нужно ли в заявлении о выдаче судебного приказа для взыскания задолженности отдельно отображать задолженность по кап ремонту, рассчитывать пени по капитальному ремонту тоже нужно отдельно от общей суммы задолженности?
06 декабря 2017, 03:35, вопрос №1836081, Даша, г. Волгоград
1 ответ
Исполнительное производство
Кто должен заниматься взысканием задолженности по алиментам?
Органы опеки требуют,чтобы опекун требовал с судебных приставов взыскания задолженности по алиментам. Приставы по должникам находятся в другом городе. Обязан ли это делать опекун? Или же этим должны заниматься органы опеки? При том, что воспользоваться алиментами опекун не вправе.
16 ноября 2017, 17:14, вопрос №1814942, Валерия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Исполнительное производство
Действия по взысканию задолженности с ИП, при наличии исполнительного листа
Добрый день. На руках имеется исполнительный лист и решение суда о взыскании задолженности с ИП который год назад испортил мне вещь. Исполнительный лист я отдал судебным приставам. 1) Могу ли я сам если узнаю расчетный счет должника (Ответчик) приехать в банк с исполнительным листом и решением суда и написать заявление о перечислении мне денежных средств? 2) Могу ли судебные приставы приехать на торговую точку Ответчика и наложить арест на имеющееся там имущество или продукцию? 3) На Ответчике ИП ничего официально не числится кроме зарегистрированного ИП. Оно функционирует. Как я могу ускорить процесс моих получения денежных средств и что вообще должны делать судебные приставы в подобной ситуации.? Заранее спасибо.
10 апреля 2017, 04:50, вопрос №1602987, Александр Романовский, г. Оренбург
1 ответ
Алименты
Взыскание задолженности по алиментам после 18-ти лет
После развода с мужем судом была постановлена выплата алиментов ребёнку. В течении действия исполнительного листа ребёнку алименты не выплачивались. Накопилась большая задолженность. Ребёнку сейчас уже 20 лет. Приставы по истечению 18 лет прекратили действие по взысканию задолженности и вернули исполнительный лист. Подскажите пожалуйста, что в таком случае нужно сделать, чтобы алименты всё-таки взыскали с отца ребёнка? И имели ли право судебные приставы прекращать данное дело о взыскании? Если не имели право, то что нужно сделать для возобновления дела?
26 июля 2013, 20:18, вопрос №143300, Мария Вербер, г. Набережные Челны
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2014