Как вывести денежные средства до заключения брака из понятия "совместно нажитое имущество"

Здравствуйте!

Будучи холостым накопил немного средств, плюс на сохранение деньги давали родители. Сейчас встает вопрос о заключении брака. Учитывая статистику разводов хотелось бы каким-то образом сделать так,

чтобы сейчас имеющиеся средства в случае развода не делились пополам. Невеста до нашего знакомства купила с оформлением ипотеки квартиру, плюс оплачивает кредиты и немалую часть этой суммы выплачивать придется мне, что я уже делаю без оформления (просто даю деньги).

Зарабатываю я больше нее, но и работаю по 12ч в день. Вариантов "сохранения" своих средств несколько: 1. заключение брачного договора, но вследствие наличия в нашем законодательстве лазейки, а именно "неравноправное положение одного из супругов", суд может отменить

отдельные пункты договора при разводе; 2. покупка недвижимости или драг металлов - невыгодно, да и не зачем. 3. оформить вклад в банке на родителей - по разным причинам это невозможно. В настоящее время средства

находятся на депозите (срок которого в зависимости от ситуации меняю от 6 до 36 месяцев), который приносит неплохой доход и хотелось бы так все и оставить. Вопросы: 1. с помощью какого "механизма" можно оставить средства

на банковском депозите так, чтобы после заключения брака они не попали под понятие "совместно нажитого имущества"? 2. если такого механизма нет, то можно ли вообще сделать так, чтобы денежные средства, накопленные до заключения брака одним из супругов, не подлежали дележу в случае развода (при условии, что варианты вложения средств в дорогостоящие покупки (недвижимость, авто) до заключения брака не рассматриваются) ?

Заранее благодарю за ответ.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Думаю, что в вашей ситуации брачный договор необходим. Но, поскольку это, как вы уже знаете, не является панацеей от всех бед, своеобразной «страховкой» являлось бы заключение договора с банком о вкладе (выписка со счета о внесении средств  с датой до заключения брака, размещение средств в иные активы — обязательно письменно фиксируя дату размещения — до брака, договор дарения денежный средств (дата — до брака, и т.д). Фактически вам, наверное, подойдут почти любые инвестиционные инструменты. Но вы должны помнить и отслеживать движение денежных средств. У вас всегда должны быть доказательства, что первоисточник этих средств — ваши личные деньги, полученные до брака.

Для личной консультации по этому вопросу вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.