8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вывести денежные средства до заключения брака из понятия "совместно нажитое имущество"

Здравствуйте!

Будучи холостым накопил немного средств, плюс на сохранение деньги давали родители. Сейчас встает вопрос о заключении брака. Учитывая статистику разводов хотелось бы каким-то образом сделать так,

чтобы сейчас имеющиеся средства в случае развода не делились пополам. Невеста до нашего знакомства купила с оформлением ипотеки квартиру, плюс оплачивает кредиты и немалую часть этой суммы выплачивать придется мне, что я уже делаю без оформления (просто даю деньги).

Зарабатываю я больше нее, но и работаю по 12ч в день. Вариантов "сохранения" своих средств несколько: 1. заключение брачного договора, но вследствие наличия в нашем законодательстве лазейки, а именно "неравноправное положение одного из супругов", суд может отменить

отдельные пункты договора при разводе; 2. покупка недвижимости или драг металлов - невыгодно, да и не зачем. 3. оформить вклад в банке на родителей - по разным причинам это невозможно. В настоящее время средства

находятся на депозите (срок которого в зависимости от ситуации меняю от 6 до 36 месяцев), который приносит неплохой доход и хотелось бы так все и оставить. Вопросы: 1. с помощью какого "механизма" можно оставить средства

на банковском депозите так, чтобы после заключения брака они не попали под понятие "совместно нажитого имущества"? 2. если такого механизма нет, то можно ли вообще сделать так, чтобы денежные средства, накопленные до заключения брака одним из супругов, не подлежали дележу в случае развода (при условии, что варианты вложения средств в дорогостоящие покупки (недвижимость, авто) до заключения брака не рассматриваются) ?

Заранее благодарю за ответ.

29 августа 2014, 06:29, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Думаю, что в вашей ситуации брачный договор необходим. Но, поскольку это, как вы уже знаете, не является панацеей от всех бед, своеобразной «страховкой» являлось бы заключение договора с банком о вкладе (выписка со счета о внесении средств с датой до заключения брака, размещение средств в иные активы — обязательно письменно фиксируя дату размещения — до брака, договор дарения денежный средств (дата — до брака, и т.д). Фактически вам, наверное, подойдут почти любые инвестиционные инструменты. Но вы должны помнить и отслеживать движение денежных средств. У вас всегда должны быть доказательства, что первоисточник этих средств — ваши личные деньги, полученные до брака.

Для личной консультации по этому вопросу вы можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.

29 августа 2014, 08:38
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, является ли превотизировснная в браке квартира совместно нажитым имуществом, доли на мужа и детей, имеет ли жена право на свою часть после развода, спасибо
Добрый день, является ли превотизировснная в браке квартира совместно нажитым имуществом, доли на мужа и детей, имеет ли жена право на свою часть после развода, спасибо!
12 марта, 06:28, вопрос №3005852, Анастасия, г. Москва
5 ответов
Семейное право
Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой
Алексей и Ольга расторгли брак в 2014 г., но и после расторжения брака пользовались совместно нажитым имуществом — квартирой. В 2018 г. Алексей обратился в суд с требованием о прекращении права пользования квартирой Ольгой. Однако Ольга обратилась со встречным иском к Алексею. Алексей заявил ходатайство о пропуске Ольгой срока исковой давности, поскольку брак между супругами расторгнут в 2014 г., а при рассмотрении требований о разделе имущества применяется трехлетний срок исковой
02 декабря 2020, 21:10, вопрос №2926403, Анжелика, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
деньги от аренды личной квартиры в браке являются совместно нажитым имуществом?
На мой взгляд я задаю очень простой вопрос: деньги от аренды личной квартиры в браке являются совместно нажитым имуществом? Федеральный судья в Москве на процессе деления имущества при разводе моей дочери утверждает, что нет! Что-то мне говорит, что судья не прав. Так что же происходит на самом деле. PS Я живу в Брюсселе, но вынужден решать вопросы дочери в Москве. Поэтому мой GSM +32479460021 , если надо, используйте Whatsapp` ` Заранее благодарен за ответ, но лучше по E-mail.
17 сентября 2019, 06:55, вопрос №2513162, Евгений, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как доказать что купля -продажа квартиры совершена с учетом денежных средств полученных от продажи совместно нажитого имущества?
Мы в браке с 2013г. Супруг в 2018 продал свою 1/6 долю квартиры (получена по приватизации в период его первого брака) сыну от первого брака. Денежные средства от сделки по договору купли-продажи зачислены на его личный счет №***. В другом городе в 2015г было оформлено право собственности на его имя на квартиру (1/2 перешла ему по наследству и вторая 1/2 доля по договору купли-продажи). Приняли решение квартиру эту продать и купить новую в нашем городе. Я как супруга дала согласие на продажу квартиры нотариально заверенное. Денежные средства от этой сделки зачислены на его личный счет №***. При покупке новой квартиры супруг настаивает на фразе в договоре ««приобретает за ЛИЧНЫЕ средства», и оформление права собственности на его имя. Оплата денежными средствами с его личный счет №***. Будет ли новая квартира считаться совместно нажитым имуществом в период брака и подлежит ли разделу при расторжении брака? Каким образом, после совершения всех сделок купли –продажи и ЗАКРЫТИЯ его личного счета №*** можно доказать, что покупка квартиры совершалась с частью денежных средств полученных с продажи совместно нажитого имущества (1/2 доли квартиры в другом городе)?
19 июня 2019, 08:48, вопрос №2404201, Евгений, г. Москва
18 ответов
Раздел имущества
Считается ли не достроенный до заключения брака дом совместно нажитым имуществом?
Здравствуйте! Ситуация следующая - У молодого человека есть мечта построить свой дом, и есть земля, но не его, его мамы, эту землю она ему отдала по доверенности на постройку дома. Молодой человек этот делает предложение своей девушке и они заключают официальный брак. На момент заключения брака, на земле уже стоит коробка и крыша) то есть по факту уже стоит дом) Вопрос.., каким образом оформляется дом? Этот дом уже не совместно нажитое имущество? Или достороенный дом будет оформляться на обоих супругов? Как ей себя обезопасить и не остаться не с чем. На строительство брались кредиты которые выплачиваются в равных долях.
16 марта 2019, 10:37, вопрос №2292919, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2014