Привлечение к ответственности по статье 120 НК РФ

Правомерно ли налоговый орган привлекает к ответственности по ст. 120 грубое нарушение правил бухгалтерского учета, в связи с тем ,что были не верно составлены проводки, но это за собой не повлекло искажение строк баланса занижение сумм не выявлено.Так как сумма дебиторской и кредиторской задолженности отражается по одной строке 1230(1520) бухгалтерского баланса, на основании раздела 6 "расчеты".

, марина, г. Ростов-на-Дону
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Правомерно ли налоговый орган привлекает к ответственности по ст. 120 грубое нарушение правил бухгалтерского учета, в связи с тем, что были не верно составлены проводки, но это за собой не повлекло искажение строк баланса.

марина

В соответствии с абз. 3 п. 3 ст. 120 НК РФ под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Таким образом, получается за систематическое (2 раза и более) составление неправильных бухгалтерских проводок применение штрафа по ст.120 НК РФ — правомерно, даже если это нарушение не повлекло за собой искажение строк баланса.

Однако нужно разобраться действительно ли Вы нарушили правила отражения в бухгалтерской учете или нет. Налоговики не очень разбираются в бухучете. Могли что-то и перепутать.

Марина, могли бы указать какие именно проводки Вы составили не верно? Или еще лучше если Вы разместите документ о привлечении к ответственности.