Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сломался телефон могу ли я вернуть его обратно?

Здравствуйте,сломался айфон,купила его в ноябре 2014 года ,он на гарантии.Коробочка,чек,все сохранила.Могу ли я вернуть телефон в магазин или обменять на такой же . Или они его обязательно заберут на экспертизу ,и будут делать?

Не хотелось бы отдавать его ...потому что у подруги тоже сломался ,ей сделали ,но через месяц опять...пока она не купила другой.Проконсультируйте меня пожалуйста))

28 Августа 2014, 21:31, вопрос №543054 Олеся, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саченков Алексей

    в ноябре 2014 года?

    должно быть опечатка, имелось в виду ноябре 2013 года!

    Вернуть и забрать деньги не получится! Обменять тоже!
    Его отправят на устранение недостатков! Скорее всего проведут за одно и проверку качества. 

    Вернуть технически сложный товар каким является айфон — не так то просто! У него должны быть существенные недостатки, то есть те недостатки, для устроения  которых необходимо затратить много времени и средств, либо после устранения недостатков они проявляются вновь. 

    Таким образом сдавайте свой айфон, требуйте замену на время устранения недостатков, а в случае повторного выявления данных недостатков- уже можете пробовать вернуть его обратно!  

    29 Августа 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Назаров Кирилл

    Или они его обязательно заберут на экспертизу, и будут делать? Не хотелось бы отдавать его… потому что у подруги тоже сломался, ей сделали, но через месяц опять… пока она не купила другой. Проконсультируйте меня пожалуйста))

    Олеся

    Здравствуйте Олеся. Да, они его заберут на ремонт, или на экспертизу, если будет спор о том по чьей вине возникли неисправности. Так просто поменять не получится. 

    Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    То есть чтобы заменить телефон надо:

    1)сдать его продавцу

    2)он проведет экспертизу.

    3)он будет его ремонтировать. (если ремонт дороже стоимости телефона, должны поменять).

    4)Если время ремонта более 45 дней, должны поменять.

    5)Если недостаток после ремонта обнаружился снова, должны поменять. 

    29 Августа 2014, 08:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats