8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Спор по наследству

Добрый вечер!

Моему отцу 63 года, у него в собственности квартира на Соколе, завещание составлено на меня и сестру, мы оба совершеннолетние.

В настоящий момент папу охаживает одна женщина с явно имущественным интересом и я боюсь, что папа изменит наследство и эта ..... получит квартиру.

Подскажите как быть.

, Игнат, г. Москва
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Игнат!

Как быть? А никак! Это право Вашего отца. Он собственник квартиры и только он вправе решать, кому оставить свою собственность в наследство. Каких-либо законных путей лишить наследодателя изменить свое намерение, принудить его оставить свое имущество своим детям или постороннему лицу не существует. Наследодатель вправе лишить наследства любого (любых) из своих близких (не близких) родственников и оставить наследство другому лицу или даже государству.

Есть, однако, другой путь, чтобы отец не изменил свое завещание. Вам с сестрой надо  проявлять к отцу максимум внимания и забот, чтобы он не чувствовал себя одиноким, чтобы Вас с сестрой считал самыми для себя близкими людьми. 

Для сведения: в практике масса случаев, когда наследники, узнав о составленном завещании своего родителя, успокаиваются, вселяют в себе уверенность, что теперь «все будет в порядке», забывая, что наследодатель вправе в любое время составить новое завещание, отменив старое.

0
0
0
0
Светлана Проскурня
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Игнат! 
Вам необходимо, чтобы ваш отец составил на вас с сестрой договор дарения по 1/2 доли в праве на данную квартиру. Тогда эта дама не сможет претендовать на недвижимость. Иначе вы можете лишиться квартиры, или части ее. 
 Возникнут дополнительные вопросы пишите, буду рада вам помочь.

0
0
0
0
Каринэ Аванесян
Каринэ Аванесян
Юрист

Поговорите с отцом.Было бы желательно, чтобы он составил дарственную в вашу  с сестрой пользу, после которой право собственности на дом перейдет вам с сестрой. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2014