Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Право на наследство дочери от первого брака

Здравствуйте! Я собираюсь замуж за мужчину, у которого есть от первого брака совершеннолетняя дочь. У нас с ним тоже есть двое совместных детей (5 и 8 лет). После развода с первой женой мой будущий муж полностью обеспечил жильем бывшую жену и их дочь. Какие документы можно составить, чтобы в будущем право на наследство моего будущего мужа имели только наши совместные дети? Спасибо.

28 Августа 2014, 16:55, вопрос №542850 Татьяна, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 589 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Носова Валентина

    Здравствуйте!

    Оформить можно только завещанием, в противном случае дочь от первого брака будет являться наследником по закону наравене с Вами (если вы заключить брак) и вашими общими детьми.

    28 Августа 2014, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.  Какие документы не составляйте, если к моменту открытия наследства наследники по закону окажутся нетрудоспособными, им полагается право на обязательную долю. Только дарение в пользу детей может гарантировать отсутствие претензий со стороны других возможных наследников.  Нет наследства — нет и претензий. 

    Но если речь о единственном жилье, то это очень рискованный шаг. Отношения между родственниками могут складываться по-разному. А подарив квартиру детям, вы утрачиваете на нее все права. Зато дети получают возможность распоряжаться квартирой по своему усмотрению.

    28 Августа 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats