Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение по семейным обстаятельствам

Женщина военнослужащая,прослужившая менее 10 лет,хочет уволиться из армии по семейным обстоятельствам, т. е. по статье 51 п. 3 "в" Ф.З. "О воинской обязанности и военной службе". Её сыну 15 лет, с отцом ребёнка в разводе и не живут вместе с 2008 г. (он военный пенсионер, 2 группа инвалидности пожизненно, есть копии документов).

Вопрос: имеет ли она право уволиться по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребёнком, не достигшим возраста 18 лет,которого она воспитывает без отца ребёнка или эта статья только для матерей одиночек,хотя про них там ни слова.

28 Августа 2014, 16:37, вопрос №542829 Борис, г. Озерск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Борис! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    28 Августа 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Вопрос: имеет ли она право уволиться по семейным обстоятельствам в связи с необходимостью ухода за ребёнком, не достигшим возраста 18 лет, которого она воспитывает без отца ребёнка или эта статья только для матерей одиночек, хотя про них там ни слова.

    Борис

    Она может уволиться с военной службы в том случае, если воспитывает ребенка одна. Вместе с тем, нужно учитывать, что сам по себе факт развода, а также сам по себе факт наличия инвалидности у отца ребенка не свидетельствует о том, что она воспитывает ребенка одна. Поэтому при подаче рапорта к нему необходимо будет приложить доказательства того, что она действительно воспитывает ребенка одна, то есть любыми доказательствами подтвердить тот факт, что отец не принимает участия в воспитании ребенка, уклоняется от воспитания ребенка.

    При этом Вы правы, действительно требования о том, чтобы у матери был статус матери-одиночки в законе нет:

    Статья 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ Основания увольнения с военной службы

    3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

    в) по семейным обстоятельствам:

    в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

    в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

    в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;

    в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    28 Августа 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats