Если отказали возбуждать дело по делу об краже имущества

Здравствуйте,произошла такая ситуация,у меня из дома украли ноутбук и шкатулку с золотом и дорогой бижутерией.Вызывала полицию,заявление написала,завели уголовное дело,но имущество моё так и не нашли.Они даже вора не поймали,его нашла полиция с другого района при сдаче уже другого награбленного имущества.А теперь мне прислали письмо,что мне отказано в возбуждении уголовного дела по ст.158 УК РФ на основании п.2 ч.1 ст.24 УК РФ-за отсутствием состава преступления.Подскажите куда мне теперь обращаться,в суд или в прокуротуру?

, Анастасия, г. Астрахань
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

сначала ВЫ пишете «завели уголовное дело»,

потом, что прислали письмо, что «в возбуждении уголовного дела отказано».

это два взаимоисключающих друг друга события.

необходимо изучить постановление об отказе, которое прислали Вам из полиции, уточнить некоторые подробности...

возможно есть основания обжаловать его в прокуратуру.

также я бы рекомендовал уточнить в полиции — возможно это постановление об отказе уже отменено и уголовное дело уже возбуждено (раз подозреваемого поймали)...

если у Вас остались вопросы или есть необходимость в подготовке документов (например, жалобы в прокуратуру) можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите куда мне теперь обращаться, в суд или в прокуротуру?

Анастасия

Пишите сразу жалобу в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Жалоба подается в районный (городской) суд по месту совершения преступления.