Коммунальные услуги

Должен ли студент, проживающий в общежитии оплачивать коммунальные услуги в каникулярный период или в период болезни?

, Томара, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Тамара!

Обеспечение обучающихся, воспитанников государственных или муниципальных образовательных учреждений местами в общежитии входит в число социальных гарантий, направленных на реализацию гражданами их права на образование (п. 6 ст. 50 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»). В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ) каждый обучающийся, нуждающийся в жилой площади, при наличии соответствующего жилищного фонда высшего учебного заведения должен быть обеспечен местом в общежитии, отвечающим установленным санитарным нормам и правилам.
Требования, прописанные в Законе № 122-ФЗ в одинаковой степени имеют отношение к студентам, обучающимся как на бюджетной, так и на хозрасчетной основе, и направлены на реализацию их права на обеспеченность местом для проживания в общежитии на время обучения в вузе с определением размера платы за проживание и коммунально-бытовые услуги, который не может превышать 5% от размера стипендии.

Решение о предоставлении жилого помещения в студенческом общежитии, в том числе в каникулярное время, определяется договором найма и локальными нормативными актами с учетом мнения советов обучающихся.

Также обращается внимание руководителей образовательных организаций, что в случае временного отсутствия обучающегося, в том числе в период каникулярного времени, взимание платы за коммунальные услуги не допускается.

Если в период болезни, обучающийся фактически не проживает в общежитии, то взимание платы также не допускается.

Желаю удачи!