Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок предъявления прав требования

Добрый день!

Прошу разъяснить ситуацию.

В мае 2010 г. было вынесено решение суда по кредитному договору с ООО о взыскании денежных средств с должника и поручителей физических лиц. Банк в 2012 г. утупил право требования коллекторам.

Коллекторы в 2014 г. предлогают погасить сумму физическим лицам (поручителям), так как предприятие ликвидированно. Законны ли требования коллекторов, если решение суда вынесенно в пользу банка и с момента его вынесения прошло больше 4 лет?

28 Августа 2014, 11:28, вопрос №542528 Артем, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Артём, здравствуйте,

    необходимо не путать срок предъявления исполнительного документа (исполнительного листа) к исполнению, и обязанность удовлетворить требования по решению суда.

    Решение вынесено, вступило в законную силу, следовательно имеется обязательство его исполнить. Обязательство это не имеет срока давности вообще. Если коллекторы не обращались к приставам, а действуют самостоятельно, их требования, к сожалению для Вас, вполне законны.

    С уважением.

    28 Августа 2014, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Тимофей!

    Решение суда вынесено в пользу банка. Банк переуступил право требования коллекторам.

    Должны ли они вносить изменения в решение суда в части истца по данному решению?

    С уважением Артем.

    28 Августа 2014, 16:55
  • Юрист - Цуккерман Тимофей

    Артем, ситуация неоднозначная.

    По-хорошему -да.

    Должно быть заявление о правопреемстве в суд.

    Суд выносит определение без вызова сторон.

    Но в принципе можно и без этого.

    Главное — уведомить должника.

    28 Августа 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats