Мою жену не хотят регестрировать при части, без прописки

Я военный, служу на Власихе в в/ч 33790 - закрытый городок, проживаю в общежитии по договору соцнайма, но прописка(регистрация) при части. 02.08.2014г женился на девушке, она многодетная мать(3-е детей), первые 2-е детей(10 и 8 лет) от первого брака(муж от детей отказался), 3-й ребенок(4 года) живет со вторым мужем после развода.

На момент, когда моя жена развелась с первым мужем, прописка оставалась у нее и у детей, но сейчас в 2014 г по истечению 3-х лет прописки теперь нет, муж их выписал.

Фамилия у моей жены теперь новая, но паспорт ей менять не хотят. Здесь на Власихе, Одинцовский р-н, в УФМС говорят, что из-за того, что прописки нет и то, что городок закрытый, ей надо сначала где-нибудь прописаться - на любой открытой территории, потом поменять паспорт на новую фамилию и только потом её зарегистрируют на Власихе.

Мне не понятно, почему все так сложно и почему УФМС требуют такой документ от моей жены, как:

1) Выписку из суда(с первого развода) о решении с кем проживают дети

Обьясните мне пожалуйста, для чего им нужна эта выписка? и почему не хотят делать регистрацию к примеру по старой фамилии? - жена родительских прав не лишена.

П.с.: в УФМС работает моя родная тётя (сестра моего отца). Тётя и отец были против моей женитьбы, и сейчас к ней негативно относятся. Моя жена решает все через службу горячей линии и тёти могут быть проблемы, поэтому тётя и мне угрожает, что на службе у меня будут проблемы. Как мне всё это решить полюбовно в рамках закона? =)))

Огромное спасибо! Очень надеюсь и нуждаюсь в вашей помощи, как независимых экспертов!))

Уточнение от клиента

Вчера 30.08.2014 узнал, что оказывается жена и дети(от 1-го брака) уже, как 2 года выписаны и нигде не прописаны.

Пообщался с женой и родителями и решили, что первый шаг должен быть: оплата долга за комнату(за 3 года - 42.000), который повесил на нее первый муж, для того чтобы получить копию лицевого счета и вместе с выпиской из домовой книги уже идти в паспортный стол. Еще вопрос, не понятно, что нам делать с детьми? Так как дети живут с родителями жены в Калужской области г. Киров и учатся там в школе, а к бабушке с дедушкой про писаться нельзя, т.к. дети должны жить с родителем(т.е. с матерью).

Еще не знаем, как правильно поступить с тем, что первый муж не имел права выписывать не совершеннолетних детей из квартиры? Жена на это не обратила внимания(уже 2года прошло с момента судебного решения), т.к. не разбирается в этом во всем. Т.е. ей наверно надо обратиться в органы опеки? Не знаю, как поступить.

, Александр Лобанов, г. Одинцово
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мне не понятно, почему все так сложно и почему УФМС требуют такой документ от моей жены, как:

1) Выписку из суда(с первого развода) о решении с кем проживают дети

Здесь ФМС на мой взгляд перестраховывается в части того, чтобы точно установить, что дети по решению суда проживают с Вашей женой. Так как закон предоставления таких документов не требует.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 15.08.2014)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

18. Органы регистрационного учета регистрируют граждан по месту жительства в 3-дневный срок со дня поступления документов, за исключением случая, предусмотренного абзацем шестым пункта 16 настоящих Правил. Отметка в паспорте гражданина либо выдача свидетельства о регистрации по месту жительства лица,не достигшего 14-летнего возраста, производятся в день поступления в орган регистрационного учета документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение.

То есть как видите всего 2 документа нужно.

Так же согласно п. 16 этих правил:

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены через Единый портал.

и почему не хотят делать регистрацию к примеру по старой фамилии?

Александр

Если решением суда фамилия изменена, то формально паспорт недействителен и его нужно менять.

Как мне всё это решить полюбовно в рамках закона? =)))

Александр

Договариваться, объяснить, что ФМС нарушает требования закона, требуя доп. документы.

Поговорите с начальником отдела ФМС, возможно это даст результат. Тут всё зависит от категоричности работников ФМС.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.02.2014)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

13. Для замены паспорта гражданин представляет: заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Пообщался с женой и родителями и решили, что первый шаг должен быть: оплата долга за комнату(за 3 года — 42.000), который повесил на нее первый муж, для того чтобы получить копию лицевого счета и вместе с выпиской из домовой книги уже идти в паспортный стол.

Александр

Для чего гасить долг, не понимаю? Ей и без погашения долга дадут или не дадут выписку, смотря каким образом муж «повесил» долг. Если не было решения суда, то платить ничего не обязаны, а выписку с места регистрации дадут и так. Именно с лицевого счёта скорее всего не дадут в любом случае, так как Ваша супруга в данной комнате не зарегистрирована.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, супруга должна менять паспорт в силу:

ПОЛОЖЕНИЕО ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

В противном случае он будет считаться недействительным и зарегистрироваться по нему не получится

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 7 декабря 2009 г. N 339
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТАФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ, ЗАМЕНЕ И ПО ИСПОЛНЕНИЮГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО УЧЕТУ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15. Выдача и замена паспортов производятся подразделениями по месту жительства, месту пребывания или по месту обращения гражданина.

Основания для отказа в предоставлениигосударственной услуги

..

23. Основанием для отказа в выдаче паспорта является: отсутствие у лица гражданства Российской Федерации; недостижение гражданином возраста 14-ти лет; непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента, за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака);
Поэтому паспорт она может поменять в любом подразделении ФМС

Обьясните мне пожалуйста, для чего им нужна эта выписка? и почему не хотят делать регистрацию к примеру по старой фамилии? — жена родительских прав не лишена.

Александр

Требование такой выписки незаконно

Еще вопрос, не понятно, что нам делать с детьми?

Александр

Непонятен вопрос, что значит что с ними делать?

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Александр, здравствуйте.

В первую очередь супруге нужно обязательно заменить паспорт. Она этом может сделать в любом отделении ФМС по месту пребывания. Требования предоставить дополнительные документы, включая выписку полностью незаконны, поскольку не предусмотрены Административным регламентом и Приказом ФМС №339  от 07.12.09 г.

В соответствии с Законом РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 право на регистрацию может быть ограничено для граждан, проживающих в: пограничной зоне; закрытых военных городках; закрытых административно-территориальных образованиях; зонах экологического бедствия; местах распространения инфекционных заболеваний.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-1 органами регистрационного учета граждан в закрытых военных городках являются органы внутренних дел, не находящиеся в подчинении Министерства обороны.

Что касается выписки несовершеннолетних детей — тут нужно уточнять, поскольку если выписывали без ведома, то нужно искать решение суда, т.к. выписка «в никуда» несовершеннолетних — недопустима!

С уважением,

Золотовая Ю.В.,

ООО «Эксперт» г. Москва

Детей надо так прописывать при части( по месту пребывания меня- т.е. мужа) или их можно прописать у родителей жены? Не лишат ли жену родительских прав, если ФМС узнает, что дети с женой не проживают?

Александр

Дети регистрируются с Вами, а не родителями жены. Жену лишить родительских прав по причине того, что дети с ней не проживают — не могут, т.к. основания для лишения чётко определены в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной
медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вчера 30.08.2014 узнал, что оказывается жена и дети(от 1-го брака) уже, как 2 года выписаны и нигде не прописаны.

Александр

С этим вопросом нужно разбираться детально, т.к. обращаться по месту прежней регистрации в паспортный стол и выяснять основание для снятия с регистрации.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Обьясните мне пожалуйста, для чего им нужна эта выписка

Александр

Что бы знать, регистрировать Вашу жену с детьми или они зарегистрированы с отцом. Но это носит чисто информативный характер и к обязательным документам не относится.

почему не хотят делать регистрацию к примеру по старой фамилии

Александр

Потому, что через 3 дня ее паспорт будет не действителен, а они в три с регистрацией дня не уложатся, хотя должны.

оплата долга за комнату(за 3 года — 42.000)

Александр

Это к регистрации Вашей жены по месту Вашей службы никакого отношения не имеет. Все выписки предоставляются бесплатно и по первому запросу, не зависимо от долгов.

что нам делать с детьми

Александр

Жить дети могут и с бабушкой, но, как правило, зарегистрированы должны быть с кем либо из родителей.

не имел права выписывать не совершеннолетних детей из квартиры

Александр

Если он собственник, то выписал жену, как утратившую родственную связь, а детей выписывать права не имели.

Органы опеки тут не помогут.

Пусть меняет паспорт и регистрируется вместе с детьми у Вас, отказать не имеют права. И ни тетя, ни дядя помешать не смогут.

Разговаривали, там в курсе,

Александр

Александр, Вы не разговаривайте, это к делу не приложишь, пишите рапорт с требованием зарегистрировать, передавайте с отметкой на Вашем экземпляре, что принято. Пусть отвечают письменно, со ссылкой на НПА, почему не могут. Тогда будет о чем в суде говорить.

Но сначала паспорт поменять.