Рассмотрят ли заявление в полиции за мошенничество в соц.сетях

Заказала вещи в интернете ,спустя 3 месяца они так и не пришли ,заказчик каждый раз говорит что они пришли на разные адреса ,была в 2 почтовых отделениях далеко от дома посылки нет ,можно ли подать заявление в полиции и будет ли наказан мошенник

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Евгений!

Заявление обязательно рассмотрят, полиция обязана это делать. Относительно результата прогноз давать трудно не зная конкретики.

Во-первых заявление в ОВД сразу будут стараться переслать по месту нахождения продавца и на это Вы повлиять не сможете. Дальнейшее зависит от настойчивости СП и Вас. Они обязаны как минимум найти продавца и взять у него обьяснение. Пока этого не произошло отказ в возбуждении УД будет незаконный. Дальнейшее зависит от конкретики — сможет он представить СП документы, свидетельствующие об отправке в Ваш адрес товара — в возбуждении УД откажут. Не сможет — могут возбудить.