Как правильно написать встречное заявление?

Здравствуйте, мы живем в общежитии и у нас есть соседка,которая ставит свои законы (тут нельзя ходить, эту плиту трогать нельзя) уже не раз у нас были конфликты, я вам скажу больше у всего общежития (в 3 этажа) были с ней конфликты, которые доводились до суда ( на нее уже много заявлений было написано от жильцов-соседей). Вот в один день когда она учинила конфликт и начала оскорблять мою мать и сестру (15 летнюю), мы записали все на диктофон. Там четко слышна брань и угрозы с ее стороны. НО этой же ночью ей спокойно не спалось и она поймав меня начала грубить и в итоге произошла драка между мной, моим отцом, соседкой и ее мужем.как выяснилось позже у мужа теперь трещина в ребре.Но так как это происходило ночью, то свидетелей нет вообще. На следующий день они сняли побои и написали заявление. Так еще и требуют за моральный и материальный ущерб 150 тыс. рублей. Как нам быть в данной ситуации? Все соседи говорят, что надо написать встречное заявление и что они все подтвердят, что она вызывала нас на конфликт.

, Иван, г. Самара
Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день! Вашей стороне также нужно было снять побои и написать ответное заявление. В данный момент стратегическая инициатива на стороне Ваших оппонентов. Попросите соседей дать показания в Вашу пользу. Сумму морального ущерба и расходов на мед обслуживание им предстоит доказать в суде. Не в коем случае не ведитесь на шантаж! Запись диктофона особого значения иметь не будет.

Станислав Пилецкий
Юрист, г. Самара

Я сталкивался с такой ситуацией, но у меня была ситуация была хуже, бунтовавшаяся соседка была с неврологическим отклонением.

1. Вам нужен коллективный иск. Не менее 3 истцов для мощи ваших требований. Это влияет. Но так как на Вас подали и вы ответчик, то коллективный иск невозможен. Только вы можете подать встречный и привести свидетелей. Ну или подать Ваш иск уже коллективный и соединить оба дела.

2. Так как у Вас общежитие и конфликт в местах общего пользования то как-то ограничить соседку невозможно. Можно лишь наказать ее рублем через суд за ее поведение. Соберите все письма, заявления к участковому (полицию), «административка» и прочее.

3. Обязательно привлеките на свою сторону коменданта общежития для дачи показаний в суде.

4. 150 тыс рублей это очень завышенная сумма, столько не присуждают суды. В разы меньше и то если докажут.

Ну и еще много всяких мелочей которые понимаются юристом который сталкивался с этим.

_______________________________________

Нужно будет представительство в суде обращайтесь ко мне в Чат.