Как вернуть деньги за эвакуацию автомобиля?

Машину забрал эвакуатор. В МАДИ выписали постановление об АПН, на штрафстоянке я заплатила 5000 руб. за эвакуацию, чтобы забрать свой автомобиль.

Однако позже я обжаловала постановление об АПН, и оно было отменено. Как вернуть деньги за эвакуацию - я эту услугу не заказывала - можно здесь применить закон о защите прав потребителей, и обратиться в мировой суд по месту моего жительства? Или есть какой-то иной путь возврата денег за эвакуацию?

, Наталия, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как вернуть деньги за эвакуацию — я эту услугу не заказывала — можно здесь применить закон о защите прав потребителей, и обратиться в мировой суд по месту моего жительства? Или есть какой-то иной путь возврата денег за эвакуацию?

Наталия

Другой путь — обратиться в районный суд с заявлением о признании действий ГИБДД незаконными и взыскании убытков. В качестве доказательств — решение об отмене постановления, а также квитанция. Можете также просто обратиться с иском к ГИБДД о взыскании убытков в порядке ст. 15 ГК РФ.

Наталия
Клиент, г. Москва

Другой путь - я имела ввиду "мирный" без судебных исков...

ГИБДД здесь ни причем - постановление было выписано и отменено в Московской адм. дорожной инспекцией (МАДИ), а 5000 руб. - за "Оплату услуг эвакуации" ГКУ АМПП (по крайней мере так напечатано на извещении банкомата).

Куда обращаться с заявлением о возврате денег или кто должен выступить ответчиком при судебном разбирательстве. Я звонила в ГКУ АМПП, там мне ответили, что за штрафстоянки они не отвечают... и отправили в МАДИ, в общем, круг замкнулся...

У нас в городе МАДИ нет, поэтому мне не было ясно что это. Но на самом деле сути это не меняет. Мирно не получится вернуть деньги. Тут надо смотреть откуда ноги растут. Эвакуации бы не было, если бы не необоснованное привлечение к ответственности, и применение мер, указанных в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, соответственно виноваты МАДИ. Штрафстоянка не несет ответственности за законность или незаконность помещения на штрафстоянку ТС, которые ей доставляют. Поскольку МАДИ осуществило противоправные действия, именно МАДИ несет обязанность возместить ущерб, причиненный такими действиями. Если они не делают этого мирно, не мирно не получится.