8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть деньги за эвакуацию автомобиля?

Машину забрал эвакуатор. В МАДИ выписали постановление об АПН, на штрафстоянке я заплатила 5000 руб. за эвакуацию, чтобы забрать свой автомобиль.

Однако позже я обжаловала постановление об АПН, и оно было отменено. Как вернуть деньги за эвакуацию - я эту услугу не заказывала - можно здесь применить закон о защите прав потребителей, и обратиться в мировой суд по месту моего жительства? Или есть какой-то иной путь возврата денег за эвакуацию?

, Наталия, г. Москва
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Как вернуть деньги за эвакуацию — я эту услугу не заказывала — можно здесь применить закон о защите прав потребителей, и обратиться в мировой суд по месту моего жительства? Или есть какой-то иной путь возврата денег за эвакуацию?

Наталия

Другой путь — обратиться в районный суд с заявлением о признании действий ГИБДД незаконными и взыскании убытков. В качестве доказательств — решение об отмене постановления, а также квитанция. Можете также просто обратиться с иском к ГИБДД о взыскании убытков в порядке ст. 15 ГК РФ. 

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Другой путь - я имела ввиду "мирный" без судебных исков...

ГИБДД здесь ни причем - постановление было выписано и отменено в Московской адм. дорожной инспекцией (МАДИ), а 5000 руб. - за "Оплату услуг эвакуации" ГКУ АМПП (по крайней мере так напечатано на извещении банкомата).

Куда обращаться с заявлением о возврате денег или кто должен выступить ответчиком при судебном разбирательстве. Я звонила в ГКУ АМПП, там мне ответили, что за штрафстоянки они не отвечают... и отправили в МАДИ, в общем, круг замкнулся...

У нас в городе МАДИ нет, поэтому мне не было ясно что это. Но на самом деле сути это не меняет. Мирно не получится вернуть деньги. Тут надо смотреть откуда ноги растут. Эвакуации бы не было, если бы не необоснованное привлечение к ответственности, и применение мер, указанных в ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ, соответственно виноваты МАДИ. Штрафстоянка не несет ответственности за законность или незаконность помещения на штрафстоянку ТС, которые ей доставляют. Поскольку МАДИ осуществило противоправные действия, именно МАДИ несет обязанность возместить ущерб, причиненный такими действиями. Если они не делают этого мирно, не мирно не получится. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги
Я Юридической компании заплатила 70.000 руб, за то, что бы они написали претензию в магазин и мне вернули деньги за купленной мной товар надлежащего качества, который стоил 110.000 руб, деньги мне вернули, но они уговорили подать в суд на выплату ущерба, за что я заплатила им 120.000 руб, суд проиграли, но теперь они еще взяли с меня 50.000 руб на апелляционный суд, мотивируя тем, что деньги мне вернут за все мои расходы, так как ден. средства застрахованы. Суд они второй раз проиграли и деньги не возвращают. Получается я заплатила в два раза больше за их услуги, чем стоит товар. Я считаю их действия мошенническими. Могу я подать на них в суд?
, вопрос №4086507, Елена, г. Ижевск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2016