Ипотека военнослужащих

Мой сын в 2009г. закончил военное училище, проходит службу на Сахалине. Подписав 2-й контракт на дальнейшее прохождение службы,он занялся вопросом НИС.Оказалось,что в бригаде его нет в списках НИС,нет его,как выпускника 2009г. и еще одного офицера выпуска 2010г.Обратившись в Смоленск в училище,которое он закончил,там пояснили,что якобы концы надо искать в части,где он проходит службу.Хотя,как я понимаю,списки изначально составляются в учебном заведении после окончания его выпускниками и дальше направляются в места службы офицеров.Как в данной ситуации поступить моему сыну? Где искать свою фамилию в этих списках? Как могло такое произойти?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ,но всю эту информацию,которую я получила,я знаю и сама.Вопрос заключался в том,что делать моему сыну в данной ситуации? Если он пишет сейчас рапорт на включение его списки обязательныхучастников НИС ,значит 5 лет,которые он прослужил,извините,можно выбросить кобелю под хвост,и все накопления по НИС начинаются заново.Меня интересует вопрос,как он не попал в списки по НИС при получении первого воинского звания, кто в этом виноват и что нужно сделать,что бы он оказался в этих списках ,сформированных еще в 2009г.и накопления за эти 5 лет попали на его счет.В части он обращался, ему сказали писать рапорт,но как выше я написала, это не выход из сложившейся ситуации,эти 5 лет просто теряются.

, Анна Николаевна, г. Воронеж
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анна Николаевна.

Военнослужащим, имеющим право на добровольное вступление в НИС, для включения в реестр следует написать рапорт на имя командира воинской части по месту прохождения военной службы. На основании рапортов и личных дел военнослужащих в воинских частях формируются списки военнослужащих для включения их в реестр, а затем они направляются в органы военного управления

В соответствии с федеральным законом «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в воинской части на каждого участника НИС должна оформляться карточка и хранится в личном деле. В эту карточку заносится регистрационный номер участника НИС (двадцатизначный) и дата основания для включения в реестр. При этом включение в реестр участников НИС происходит уже без необходимости подачи рапорта в обязательном порядке.

Что касается обязательных участников НИС, то основанием для включения в реестр участников НИС является наличие события:

1) для лиц, окончивших военные образовательные учреждения профессионального образования и заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — получение первого воинского звания офицера;

2) для офицеров, призванных на военную службу из запаса или поступивших в добровольном порядке на военную службу из запаса, — заключение первого контракта о прохождении военной службы;

3) для прапорщиков и мичманов, заключивших первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 2005 г., — наличие общей продолжительности их военной службы по контракту 3 года.

Если ваш сын не соответствует этим критериям, то он включается в список НИС только на добровольных началах, то есть по рапорту.

Если же сын соответствует требованиям для обязательного включения в список НИС, значит по каким-то причинам сведения не дошли до регистрирующего органа.

Если военнослужащий не получил Уведомление и в личной карточке отсутствуют сведения о включении в реестр, то по вопросам включения в НИС военнослужащему необходимо обращаться в регистрирующий орган федерального органа исполнительной власти, в котором он проходит военную службу. Военнослужащим Минобороны России по вопросам включения в НИС необходимо обращаться в РУЖО по месту службы

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анна Николаевна, добрый день.

Для того, чтобы прояснить ситуацию, нужно обратиться в части к лицу, ответственному за учет военнослужащих участников НИС, Приказом министра на них возлагается обязанность следить за списками и вести учет.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 28 февраля 2013 г. N 166 г. Москва
«Об утверждении
Порядка реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения
военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации»

10. Для организации и проведения работы в воинских частях по
реализации положений настоящего Порядка приказом командира воинской
части назначается ответственное должностное лицо.

11. На ответственное должностное лицо возлагаются:

организация и проведение информационно-справочной работы о функционировании накопительно-ипотечной системы;

выявление и учет военнослужащих, которые могут изъявить желание стать участниками НИС;

оформление и представление командиру воинской части отчетных
документов по реализации накопительно-ипотечной системы в сроки,
установленные настоящим Порядком;

выявление и устранение причин, вызывающих обоснованные заявления и
жалобы военнослужащих или членов их семей,
использование содержащейся в
них информации для изучения положения дел в воинской части по
организации работы с участниками НИС и военнослужащими — кандидатами на
участие в накопительно-ипотечной системе;

12. При возникновении основания для включения военнослужащего в
реестр ответственное должностное лицо воинской части оформляет список
данных для включения военнослужащего в реестр (далее — список для
включения в реестр) по форме согласно приложению N 1 к настоящему
Порядку и представляет его на подпись начальнику кадрового органа
воинской части (должностному лицу, ответственному за планирование и
организацию работы с военными кадрами) и командиру воинской части. К
списку для включения в реестр прилагаются следующие документы:

а) копия рапорта военнослужащего (для военнослужащих, имеющих право на добровольное участие в накопительно-ипотечной системе);

б) копия паспорта военнослужащего;

в) копия первого контракта военнослужащего (для сержантов, старшин, солдат и матросов — копия второго контракта);

г) в случае превышения трехмесячного срока с даты возникновения
основания для включения в реестр до даты фактического представления
списка командиру воинской части — объяснение ответственного должностного
лица воинской части о причинах превышения установленного срока.

Одновременно со списком для включения в реестр ответственное
должностное лицо воинской части оформляет и приобщает в личное дело
военнослужащего личную карточку участника НИС по форме, утвержденной
уполномоченным федеральным органом.