Удержание алиментов

Здравствуйте. От Судебных приставов поступило постановление и копия судебного приказа на удержание с работника алиментов в пользу частного лица. Может ли бухгалтер производить удержание,если нет исполнительного листа и расчетно лица взыскателя?

Спасибо.

С уважением,Елена

, Елена, пгт. Магдагачи
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вывод: Вы обязаны удерживать и перечислять денежные средства на основании постановления пристава, так как судебный приказ является исполнительным документом. При этом денежные средства направляются на счёт Службы судебных приставов, вынесшей Постановление (счёт для перечисления указан в Постановлении)

Основание:

П. 3 ст. 98 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.

пп.2 п. 1 ст. 12

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

П.3 ст. 12

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения соответствующее постановление.