Обращения граждан

Есть ли разница между индивидуальным и коллективным обращениями граждан в гос/мун орган? Имеет ли коллективное обращение (в том числе обращение от общественной организации) более весомое значение при ответе, принятии решения компетентным органом?

, Дмитрий,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Есть ли разница между индивидуальным и коллективным обращениями граждан в гос/мун орган? Имеет ли коллективное обращение (в том числе обращение от общественной организации) более весомое значение при ответе, принятии решения компетентным органом?

Дмитрий

Юридически разницы никакой. Значение в данном случае имеет факт допущения нарушений. Единственное, если установят нарушение прав, то все участники коллективного обращения смогут обратиться в суд с заявлениями о возмещении морального вреда. Размер будет установлен в зависимости от того, какие нравственные страдания претерпели люди, и какое было допущено нарушение.