Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уменьшение зарплаты учителям путем отмены стимулирующих выплат

Здравствуйте. На педагогической совете сегодня нам объявили, что в нашей области имеется большой дефицит в бюджете, поэтому из разных муниципальных заведений отзываются в область определенные суммы, но в каждой школе суммы разные. С нашей школы сняли 4 млн рублей. Поэтому нам сообщили, что стимулирующих выплат в нашей школе не будет в ближайшие полгода-год совсем и нам могут гарантировать только базовую часть заработной платы, хотя согласно НСОТ она должна состоять из 3х частей - базовая, стимулирующая, компенсационные выплаты. Оклады у нас очень малы и при ставке в 36 часов я максимально могу заработать 18-19 тыс рублей в месяц. Стимулирующая часть зп в нашей школе назначается 1 раз в полугодие по оценочным листам, которые заполняют педагоги. Чем больше участие в методической и научной работе, конкурсах и олимпиадах, тем выше заработная плата. Получается, что полгода я работала на увеличение свой заработной платы, тратила больше времени и сил,а в результате я буду получать примерно в 1,5 раза меньше, чем в прошлом году, имея меньшую нагрузку по часам. Кроме того, нам сообщили, что школа автономная и если бы хотим иметь выше заработную плату, то должны каждый подумать об оказании дополнительных платных услуг. Но при своей нагрузке в 36 часов и 8-9 уроках ежедневно в какое время я должна дополнительно подрабатывать, чтобы вернуть себе заработную плату хотя бы уровня прошлого года! Может ли коллектив школы подать жалобу на такое существенное уменьшение заработной платы на неопределенный срок и если да, то куда лучше обратиться?

  • Положение_о_стимулировании (1).doc
27 Августа 2014, 22:31, вопрос №542166 Ирина Сергеевна, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Документ положения о стимулировании педагогических работников

27 Августа 2014, 22:44
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина Сергеевна!

    Согласно ст.144 ТК РФ Системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются: в муниципальных учреждениях — коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Правительство Российской Федерации может устанавливать базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы по профессиональным квалификационным группам. Заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп. Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные Правительством Российской Федерации, обеспечиваются: федеральными государственными учреждениями — за счет средств федерального бюджета; государственными учреждениями субъектов Российской Федерации — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; муниципальными учреждениями — за счет средств местных бюджетов. Системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.Профессиональные квалификационные группы — группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности. Профессиональные квалификационные группы и критерии отнесения профессий рабочих и должностей служащих к профессиональным квалификационным группам утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

    В вашей ситуации нужно ознакомиться с коллективным договором вашей организации либо локальными нормативными актами об оплате труда и узнать как регулируется вопрос выплаты стимулирующих надбавок в вашем учреждении. Если найдете какие-либо нарушения, можно обратиться в трудовую инспекцию, профсоюз педагогических работников и министерство образования региона. 

    Если это команда «сверху», то думаю добиться чего-то можно будет на уровне министрества образования России и в положение об оплате труда вашего учреждения скорее всего будет внесены изменения, но пока они не внесены, можете обратиться в трудовую  инспекцию.

    Здесь можно ознакомиться с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2008 N 216н  «Об утверждении профессиональных квалификационных групп должностей работников образования» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=125537;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=17A9AB6CC010FAD5923512E2E1695A82;rnd=0.5447928586509079

    Желаю удачи!

    27 Августа 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина Сергеевна, доброй ночи.

    Уменьшить зарплату можно только в двух вариантах, по соглашению с работником и изменением организационных или
    технологических условий труда.

    Ваш случай под эти параметры не попадает. Вы можете коллективно обратиться в Комиссию по трудовым спорам.

    Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового
    договора по причинам, связанным с изменением организационных или
    технологических условий труда
    [Трудовой кодекс РФ]
    [Глава 12]
    [Статья 74]

    В случае, когда по причинам, связанным с изменением
    организационных или технологических условий труда (изменения в технике и
    технологии производства, структурная реорганизация производства, другие
    причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
    быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за
    исключением изменения трудовой функции работника.


    О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового
    договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,
    работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не

    позднее
    чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]

    В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

    осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;

    осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;

    направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды.


    27 Августа 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    здравствуйте. На педагогической совете сегодня нам объявили, что в нашей области имеется большой дефицит в бюджете, поэтому из разных муниципальных заведений отзываются в область определенные суммы, но в каждой школе суммы разные. С нашей школы сняли 4 млн рублей-

    Добрый вечер лично меня  сильно смущает размер снятых средств с 1 школы -тут бы желательно услышать от руководства не толькогромкие цифры но и увидеть официальные документы о снятии с бюджета района такой суммы все таки это весьма приличная сумма.

    Можно от имени учителей обратиться  с запросом в районную администрацию и к местным депутатам так ли это?? пусть ответят официально.


    ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 5 сентября 2008 г. № 935-ПП

    О ВВЕДЕНИИ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ

    ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ПРОГРАММЫ

    НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО,

    СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО) ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


    2. Фонд оплаты труда общеобразовательного учреждения утверждается главным распорядителем бюджетных средств в соответствии с действующим законодательством.

    Закон Свердловской области от 9 декабря 2013 года №119-ОЗ«О нормативах финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общего образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях и обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях за счет субвенций, предоставляемых из областного бюджета

    Статья 2. Состав и назначение нормативов финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общего образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, муниципальных общеобразовательных организациях и обеспечения дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях

    1. Нормативы финансового обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области, состоят:
    1) из базовых нормативов финансирования расходов на оплату труда педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций;

    Статья 7. Базовые нормативы финансирования расходов на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций

    Для расчета объемов субвенций, указанных в части третьей пункта 2 статьи 2 настоящего Закона, применяются следующие размеры базовых нормативов финансирования расходов на оплату труда педагогических работников муниципальных общеобразовательных организаций:

    3) 8584 рубля в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу начального общего образования в муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на территории города;
    4) 19161 рубль в год на одного обучающегося, осваивающего образовательную программу начального общего образования в муниципальной общеобразовательной организации, расположенной на территории сельского населенного пункта, рабочего поселка либо поселка городского типа;

    Изменения в законе что уменьшили подушевое финансирование на 1 ученика пока нет.  Количество учеников у вас  в школе не уменьшилось. Поэтому хочется услышать от местной власти более вескую  и главное документальную мотивировку уменьшения стимулирующей части зарплаты -запросите официальные документы о уменьшении бюджетной сметы по вашей школе.

    Есть еще один интересный документ -

    ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

    от 25 июня 2010 года N 973-ПП

    государственных бюджетных образовательных учреждений Свердловской области в части оплаты труда работников, может быть уменьшен только при

    условии уменьшения объема предоставляемых ими государственных услуг.

    у вас хоть школа и муниципальная но  госгарантии по получению детьми начального общего образования относятся и  к  муниципальным школам для уменьшения вашей зарплаты так же нужны основания — например должны уменьшить количество учеников например а у вас этого нет. Кроме того как сказано выше- уведомить вас об изменения условий оплаты труда должны не менее чем за 2 месяца до указанной даты причем письменно под роспись иначе это нарушение ТК РФ.

    Жалобу можно отправить и в Прокуратуру района пусть проверят данные утверждения руководства.


    28 Августа 2014, 00:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats