Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Статус квартиры после смерти собственника

Иностранный гражданин при регистрации должен взять разрешение от всех собственников помещения, а также в случае смены собственника - от нового.

Возник вопрос - в случае смерти собственника (который оставил квартиру в наследство родственнику), кто формально является собственником? разрешается ли регистрация ИГ в такой квартире до определения нового собственника после закрытия наследственного дела?

27 Августа 2014, 22:13, вопрос №542160 Денис, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.01.2018 мы ответили на 774 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Денис!

    Весьма интересный вопрос...

    Прямого указания в законе не нашла.

    А потому смею предположить, что здесь можно применить норму ГК РФ, которая определяет, что принятое наследство признается  принадлежащим наследнику  со дня открытия наследства (с даты смерти наследодателя), независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

    Таким образом, в случае смерти собственника жилого помещения, в котором будет регистрироваться ИГ, правопреемником по таким правоотношениям будет прямой наследник по закону (первая очередь) либо по завещанию.

    Удачи!

    27 Августа 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats