Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Брак заключенный в другой стране между гражданами РФ

Здравствуйте, подскажите возможно ли заключить брак в другой стране и НЕ легализовывать его в России так чтобы здесь он был недействительным или хотя бы о нем не знали никакие органы и не было печатей в паспортах. Как это сделать ?

Спасибо.

27 Августа 2014, 22:22, вопрос №542156 Ирина, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте.

    Если Вы не легализуете этот брак в РФ путем проставления на таких документах апостиля органом исполнительной
    власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит
    организация деятельности по государственной регистрации актов
    гражданского состояния, то о Вашем браке в России никто не узнает.

    Статья 13.
    Признание действительными документов о государственной регистрации актов
    гражданского состояния и удостоверение таких документов



    1. Документы, выданные компетентными
    органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского
    состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по
    законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан
    Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства,
    признаются действительными в Российской Федерации при наличии их
    легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.


    27 Августа 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно ст.158 СК РФ 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака

    Легализация брака осуществляется по заявлениям лиц, вступивших в брак на территории иностранного государства в России. 

    То есть, если вы не заявите о намерении легализовать брак, никто об этом не узнает.

    Желаю удачи!

    27 Августа 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. да, это возможно. Никто Вас не обязывает проставлять штампы. Брак будет считаться законным в силу закона

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены,признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

    То есть они и так будут действительны

    27 Августа 2014, 22:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Если вы заклбчаете брак в иностранном государстве (не в консульстве РФ), а также не апостилируете его в консульстве, то никто не узнает о его наличии кроме супругов. Но в случае заключения вами брака в РФ с нынешним супругом или иным лицом, такой брак может быть признан недействительным по заявлению одного из супругов или в случае если об этом становится известным — органами ЗАГС.

    Основание:

    Статья 158. Семейного кодекса РФ 

    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

    Не допускается заключение брака между:

      

    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

    27 Августа 2014, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats