Кредитная карта

Здравствуйте! В 2007 году я брал автокредит в банке " Ренессанс Капитал" сроком на 4 года. В 2010 году я погасил этот кредит досрочно ровно на один год. Чтобы закрыть этот кредит мне пришлось заплатить комиссию банку 30000 тысяч рублей, за ежемесячное обслуживание четвертого года, которого не было. Договор закрыли и ПТС на руки выдали. В 2011 году мне по почте присылают карту от этого банка, которой я стал пользоваться. В марте 2014 года когда у нас на работе прошло сокращение и я остался без работы, я пришел в банк и написал им заявление на предоставление кредитных каникул сроком на три месяца. В каникулах мне было отказано и ежемесячно начислялись проценты и штрафы. Через два месяца я пришел в банк и сказал, что готов оплатить проценты и штрафы, на что мне ответили, что мой договор передали колекторам и я теперь должен с ними выяснять отношения. Тогда я запросил выписку по счету и договор на карту. Договор из банка мне прислали между автосалоном и мной, который в 2010 году закончился, на что мне дали справку в банке. Также к договору были приложены Документы "предложение о кредитном договоре", "общие правила обслуживания кредитных карт". Насколько я понимаю, они должны быть приложениями к кредитному договору, который банк не предоставил, ссылаясь на его отсутствие. Удивило, что договор с автосалоном, хранящийся в банке, мною не был подписан. После этого я заказал кредитную историю НБКИ на себя, где счет по автокредиту до сих пор активен и никакой кредитной карты этого банка там нет. По выписке из банка я увидел, что с меня на протяжении трех лет снимают ежемесячную комиссию от 2600 до 3500 рублей за обслуживание счета, она в каждый месяц разная и от чего она зависит мне банке так сказать и не могут, а сразу бросают трубку. Также в выписке почти ежемесячно были удержаны штрафы за просрочки платежей, хотя средства вносились мной в срок указанный в смс оповещениях от банка. Угрожают судом. Подскажите, что мне делать? С уважением Петрусенко Андрей, г. Тюмень.

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
  • 4
    .jpg
  • 5
    .jpg
  • 6
    .jpg
  • 7
    .jpg
  • выписка1
    .jpg
  • выписка17
    .jpg
Уточнение от клиента

Карта активирована 11.05.2011 года.

Уточнение от клиента

Вот документы, которые предоставил банк. Договор с автосалоном мною даже не подписан. Как быть со сроками исковой давности?

, Андрей, г. Тюмень
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

По выписке из банка я увидел, что с меня на протяжении трех лет снимают ежемесячную комиссию от 2600 до 3500 рублей за обслуживание счета, она в каждый месяц разная и от чего она зависит мне банке так сказать и не могут, а сразу бросают трубку.

Андрей

Взимание с Вас подобных комиссий незаконно, так как обслуживание счета — это и так обязанность банка по кредитному договору, никаких дополнительных платежей тем более в таких размерах с Вас взимать не могут. Уже оплаченные суммы Вы можете вернуть через суд подав соответствующее исковое заявление, предварительно необходимо написать претензию в банк.

Также в выписке почти ежемесячно были удержаны штрафы за просрочки платежей, хотя средства вносились мной в срок указанный в смс оповещениях от банка.

Андрей

Если Вы все платили вовремя, то штрафы являются незаконными, их можно вернуть через суд, можете также сделать распечатку смс у сотового оператора и приложить в суд.

Удачи Вам!

С Уваженеим,
Васильев Дмитрий.

Угрожают судом. Подскажите, что мне делать?

Андрей

Если банк обратится в суд, в суде обязательно ссылайтесь на ст. 333 ГК РФ — это поможет Вам снизить требуемую банком неустойку:

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Через два месяца я пришел в банк и сказал, что готов оплатить проценты и штрафы, на что мне ответили, что мой договор передали колекторам и я теперь должен с ними выяснять отношения.

Андрей

Пока у Вас нет письменного подтверждения передачи долга — ничего никому не платите. Кроме того сама передача возможна только если это предусмотрено кредитным договором.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

В вашем случае важно разобраться правомерно ли начисляются вам дополнительные штраф и платежи. Для этого необходимо ознакомиться с договором кредитования.

Вы можете пока ничего не предпринимать, ждать когда банк подаст в суд на взыскание сумм по карте, а в ходе процесса попробовать снизить сумму долга на основании неправомерно взимаемых платежей. Кроме того, после вступления решения в силу, вы можете подать в суд заявление о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым материальным положением и приложить подтверждающие документы.

Сейчас вы можете обратиться в банк с письмом о предоставлении информации на основании чего с вас списывают дополнительные суммы. Письмо нужно отправить  в банк по почте с уведомлением или отдать нарочно под печать и подпись.

Более полную консультацию можно дать изучив договор.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Коллекторам не могли передать долг без Вашего согласия, если договора нет и Вашего согласия не было, то такая передача не законна.

Отправляйте коллекторов в суд и ничего не платите им. так как у Вас ситуация не понятна. В суде в любом случае будут затребованы документы по данному кредиту у коллекторов.

Так же можно подать письменное заявление в банк с просьбой выдать договор и объяснить на основании чего был передан долг коллекторам.

Договор с автосалоном мною даже не подписан. Как быть со сроками исковой давности?

Андрей

Он фактически исполнялся, так что совсем не платить не получится, картой Вы пользовались в любом случае.

Срок исковой давности 3 года, и он у Вас еще не прошёл, так как фактически Вы перестали платить в марте

марте 2014 года когда у нас на работе прошло сокращение и я остался без работы

Но возможно снизить и неустойку

Если Вы по поводу возврата комиссии, то если восстановить срок исковой давности, то можно вернуть комиссию которую незаконно с Вас взяли

По сути договора на карту нет, есть только Предложение о заключении договоров.

Андрей

Но картой то Вы пользовались, значит автоматически приняли на себя какие то обязательства по выплатам. А вот какие, вопрос. С картой вместе никакого договора-оферты не приходило?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Андрей! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого коллеги примите следующее:

условия подобных кредитных договоровкасательно обязательств физическими лицами — потребителя по уплате финансовых средств за открытие ссудного
счета и его обслуживанию, а равно штрафных санкций за просрочку в оплате
обслуживания ссудного счета  являются ничтожными, а
уплаченные суммы – неосновательным обогащением банков

Так, порядок
предоставления кредита регламентирован Положением №54-П[1].
При этом указанное Положение Центрального банка Российской Федерации не
регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы
для получения кредита. Вместе с тем, из пункта 2 части 1 статьи 5 Закона №395-1[2]
следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов
осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

Действиями, которые
обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита
(кредиторская обязанность банка), являются открытие и ведение ссудного счета,
поскольку такой порядок учета ссудной задолженности предусмотрен специальным
банковским законодательством, в частности Положением о правилах ведения
бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории
Российской Федерации, утвержденным Центральным банком Российской Федерации от
05.12.2002 N 205-П[3], с
— Положением
ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в
кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации»
Счет по учету ссудной задолженности (ссудный счет) открывается для целей
отражения задолженности заемщика банка по выданным ссудам и является способом
бухгалтерского учета денежных средств, не предназначен для расчетных операций.
При этом открытие балансового счета для учета ссудной задолженности является
обязанностью кредитной организации на основании перечисленных выше нормативных
актов Центрального банка Российской Федерации и пункта 14 статьи 4 Закона
№86-ФЗ[4],
в соответствии с которой Банк России устанавливает правила бухгалтерского учета
и отчетности для банковской системы Российской Федерации.

Ссудные счета не
являются банковскими счетами
по смыслу Гражданского кодекса Российской
Федерации, Положения Банка России от 05.12.2002 N 205-П[5]
и Положения N 54-П и используются для отражения в балансе банка образования и
погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и
возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными
кредитными договорами. Соответственно, ведение или так называемое
«обслуживание» ссудного счета — обязанность банка, но не перед заемщиком, а перед Банком России, которая возникает в силу закона, что соответствует
правовой позиции, изложенной в Информационном письме Центрального банка
Российской Федерации от 29.08.2003 N 4.

При таких обстоятельствах, включение
в соответствующий кредитный договор условия о плате за открытие и ведение или
«обслуживание» ссудного счета по отношениям с физическими лицами — потребителями является ничтожным[6],
более того такие части сделки заведомо противны основам правопорядка или
нравственности, а также вышеуказанным нормативным правовым актам (ст.168,169 ГК
РФ).

Соответственно уплата физическими лицами — потребителями банкам финансовых
средств за открытие ссудного счета, его обслуживание, какие-либо штрафные
санкции за несвоевременность уплаты за обслуживание ссудного счета являются
незаконными и необоснованными.

При этом согласно п.1 ст. 1102
ГК РФ лицо, которое без установленных
законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло
имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано
возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей
1109 настоящего Кодекса.

Смысл Вы поняли, кроме того на основании ст.15 Закона №2300-1 Вы также вправе поставить вопрос о взыскании с банка суммы морального вреда.

[1] Положение
Центрального банка Российской Федерации от 31.08.1998 N 54-П «О порядке
предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их
возврата (погашения)»

[2] Федеральный закон
от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности»

[3]
действовавшим на момент заключения кредитного договора

[4] Федеральный закон
от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке
России)»

[5] с 01.01.2008 — Положение ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П «О правилах
ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на
территории Российской Федерации»

[6]
См. например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.08.2008
№Ф03-А04/08-2/3341, Определение ВАС РФ от 07.09.2009 №8274/09

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

А можно посмотреть предложение о кредитном договоре, какие ставки и комиссии там указаны? На возврат уплаченных комиссий нужно писать претензию, потом обращаться в суд, так как начисление комиссии за ведение счета уже давно признано не законным.

Андрей, тут ясно одно, что надо соблюсти претензионный порядок и отправить им претензию на возврат комиссий, за ведение счета, причем даже после погашения кредита, возврата штрафа, за досрочное погашение и отмены всех комиссий и штрафов на кредитную карту, так как не в одном договоре нет прямого указания на то, что она кредитная. Они конечно, скажут сам виноват, а потом в суд, дело выигрышное на 98 %.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Андрей! При обозначенных Вами обстоятельствах целесообразно разрешить ситуацию в судебном порядке. С одной стороны, с 2011 года Вы осуществляли пользование кредитной картой независимо от обязательства по автокредитованию (которое к моменту начала пользования картой уже прекратилось) и допустили просрочку исполнения Вашего обязательства. В этой части исковое требование по отношению к Вам со стороны коллекторского агентства может иметь место.

Если обязательства по автокредиту были прекращены досрочно, у Вас должен быть документ, подтверждающий факт полного погашения кредита в 2010 году (Кассовый ордер). В этой связи возникает вопрос о природе ежемесячного списания с Вашего счёта по автокредиту (который должен быть закрыт в 2010 году в связи с исполнением Вами обязательства в полном объёме) денежных сумм в размере от 2600 до 3500 рублей. В этой связи со стороны банка налицо неосновательное обогащение.

В этой связи коллекторское агентство вправе предъявить иск к Вам в связи с задолженностью по кредитной карте, а Вы вправе в соответствии со статьёй 1102 Гражданского кодекса России («Неосновательное обогащение») обратиться в суд к банку «Ренессанс Капитал» с исковым требованием о возврате неправомерно удержанных с Вашего счёта (не закрытого по вине банка после погашения Вами автокредита) денежных средств, а также уплаты процентов за неправомерное пользование Вашими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса России. В качестве доказательств в суде необходимо представить документы подтверждающие факт погашения автокредита в 2010 году.

Андрей
Клиент, г. Тюмень

По сути договора на карту нет, есть только Предложение о заключении договоров. И даты на всех разные, непонятно от какого числа договор был.