Арест счета

имеют ли право приставы арестовывать счет в банке не предупредив должника об этом лишив тем самым последних денежных средств существования.и банк не знает кто это сделал какой пристав.

, Наталья, г. Лениногорск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пристав имеет право арестовывать счета без извещения должника. Зайдите на сайт судебных приставов и там можно найти информацию о всех исполнительных производствах. Найдете телефон и данные пристава, созвонитесь и тогда можно решать задачу.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Когда судебный пристав возбуждает исполнительное производство, он обязан известить об этом должника, направив постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом постановлении всё описано — какой порядок исполнения решения и какие действия будет предпринимать судебный пристав в случае отказа добровольно исполнить решение суда.

Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счете должника. является одной из принудительных мер.

Конечно, когда гражданин не может снять денежные средства, составляющие весь его доход, это нарушает его права. И в таких случаях обычно обращаются в суд с заявлением о снятии ареста с части денежных средств.

Банк может не знать, какой пристав наложил арест, да и не должен этого знать.

Обращайтесь в суд — другого варианта выцарапать со счета хоть какие-то деньги я не вижу...

Удачи!