Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Рак шейки матки

у меня рак шейки матки клиническая группа 2 про оперирована операция по типу Вертгейма 11 марта 2013 года до операции проводилась лучевая терапия 15 полных дней -полагается ли инвалидность???

18 Марта 2013, 15:13, вопрос №54197 Роза, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шацких Анна
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Роза! Вам нужно руководствоваться Постановлением правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом». (далее -ПП  РФ№ 95 )  base.garant.ru/12145177/

    По каждому индивидуальному случаю принимается отдельное решение.

    В соответствии с ПП РФ № 95:

    5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

    а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

    б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

    в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

    6. Наличие одного из указанных в пункте 5 настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом.

    Статья 15,16 ПП № 95:

    Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

    То есть Больница или Онкоцентр, где Вы лечились, обязаны были направить Вас на освидетельствование при наличии данных для этого.

    Согласно ст. 20, Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства.(по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

    В случае отказа в направлении 

    на медико-социальную экспертизу, пациенту выдается справка, на основании которой он или его законный представитель имеет право обратиться в бюро самостоятельно. (ст. 19 ПП № 95).

    В любом случает, Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

    Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья. (ст. 24 ПП № 95 )

    Подводя итоги — Вам нужно добиться от лечащего врача направления на

    на медико-социальную экспертизу, в случае отказа в этом — выдачи справки. Написать заявление по установленной форме,  приложить необходимые документы, 

    подтверждающих нарушение здоровья и отнести в Бюро на рассмотрение.

    В Ярославской области данную экспертизу осуществляет Федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. 

    Более подробная информация здесь - http://yarmse.ru/ .

    Всего хорошего!


    18 Марта 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats