Отмена решения общего собрания ЖСК

Может ли решение общего собрания ЖСК отменено следующим общим собранием?

15 января 2014 было проведено общее собрание в заочной форме.

04 февраля было проведено общее собрание в очной форме, решением которого было "признать недействительным решения общего собрания от 15 января"

Уточнение от клиента

Заочное собрание было проведено после 5 попыток провести очное собрание. В этом смысле оно отвечает требованиям ЖК РФ.

, Владимир, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Может ли решение общего собрания ЖСК отменено следующим общим собранием? 15 января 2014 было проведено общее собрание в заочной форме. 04 февраля было проведено общее собрание в очной форме, решением которого было «признать недействительным решения общего собрания от 15 января»

Владимир

Общее собрание ЖСК не может признать недействительным предыдущее решение общего собрания ЖСК. Единственное ЖСК может изменить ранее принятое решение, если оно еще не исполнено. Однако признать недействительным решение общего собрания может только суд, но никак не ЖСК.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дополню, вопросы общего собрания членов ЖСК урегулированы ст. 117 ЖК РФ:

Статья 117 ЖК РФ Общее собрание членов жилищного кооператива

1. Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, — более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

2. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

3. Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью.

4. Решение общего собрания членов жилищного кооператива оформляется протоколом.

5. В случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 113 настоящего Кодекса, проведение общего собрания членов жилищного кооператива с использованием системы осуществляется с соблюдением требований, установленных статьей 47.1 настоящего Кодекса.

Заочное собрание было проведено после 5 попыток провести очное собрание. В этом смысле оно отвечает требованиям ЖК РФ.

Владимир

В таком случае порядок проведения общего собрания полностью соблюден, в этой части решение абсолютно законно.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Владимир.

По правилам ч. 1 ст. 47 ЖК РФ в случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования.

То есть недопустимо проводить заочное собрание, минуя очное. В таком случае заочное решение может быть признано недействительным. Однако такое решение должен выносить суд.

Заочное собрание было проведено после 5 попыток провести очное собрание. В этом смысле оно отвечает требованиям ЖК РФ.

Владимир

В таком случае никаких оснований для отмены решения нет.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Статья 47. ЖК РФ Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования
1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума,в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Исходя из смысла ЖК РФ проведение очного собрания является обязательным. Заочное собрание может быть организовано после того, как было проведено очное и решение на котором не были приняты по причине отсутствия кворума.

Кворум — установленное законом, уставом организации или регламентом число участников собрания (заседания), достаточное для признания данного собрания правомочным принимать решения по вопросам его повестки дня.
В соответствии со ст. 45 ЖК РФ собрание собственников правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

То есть, если заочному не предшествовало очное собрание — отменить можно, но только в судебном порядке.

Как вариант на новом собрании, если принятое на заочном собрании решение не исполнено, признать его недействительным и вынести новое решение.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Заочное собрание было проведено после 5 попыток провести очное собрание. В этом смысле оно отвечает требованиям ЖК РФ.

Владимир

Тогда только оспаривать в суде, но уже по предмету решения, а не по порядку проведения заочного собрания. Поскольку в этом случае он соблюден и решение принятое в таком порядке законно.