Помочь одинокой женщине в усыновление ребенка

Кто может помочь одинокой женщине в усыновление ребенка.Я не знаю с чего начать,и как действовать в случае отказа.

, Катя, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

в статье 127 Семейного Кодекса РФ  перечислены лица, которые не могут стать усыновителями.

Усыновить ребенка не могут:

  • недееспособные или ограниченно дееспособные лица;
  • те, кто был лишен раннее родительских прав или отстранен от обязанностей опекуна, усыновителя;
  • те, у кого обнаружено одно или несколько из заболеваний, входящих в перечень противопоказаний к усыновлению, утвержденный Правительством РФ (в 2013 году этот список уточнили и расширили);
  • те, у кого нет дохода, способного обеспечить ребенку установленный в России прожиточный минимум;
  • те, у кого нет постоянного места жительства;
  • те, кто проживает в жилом помещении с неудовлетворительными жилищными условиями;
  • те, у кого есть судимость за преступление против человека умышленного характера.

Из выше изложенного видно, что  усыновление ребенка одинокими женщинами и мужчинами не запрещено законодательством РФ. Как показывает практика, к одиноким кандидатам в усыновители при решении вопроса присвоения им статуса усыновителя специалисты органов опеки присматриваются более тщательно, чем к семейным парам, но процедура усыновления проходит в рамках закона.

Вам необходимо обратиться  в местный орган опеки и попечительства – государственное учреждение, где помогают усыновить ребенка.

Документы, которые согласно установленному порядку усыновления ребенка подают одинокие приемные родители:

  • заявление на усыновление;
  • копия свидетельства о рождении кандидата в усыновители;
  • заключение о проведенном медицинском обследовании;
  • справка о заработной плате, занимаемой должности или другой документ, отражающий размер доходов кандидата в усыновители;
  • характеристика с места работы;
  • копия документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение, в котором будет жить усыновленный ребенок. Это может быть договор покупки, дарения, аренды квартиры или дома и т.д.;
  • справка о регистрации кандидата в усыновители;
  • справка об отсутствии судимости у кандидата в усыновители.