Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Двойное гражданство

Моя дочь замужем, живет постоянно в Норвегии 12 лет. Имеет гражданство Норвегии. Также является гражданкой России, имеет российский паспорт и прописку в Санкт-Петербурге. Надо ли ей подавать в УФМС документы о двойном гражданстве в связи с Федеральным законом от 04.06.2014г. № 142-Ф3 ? Если да, то может ли она выслать по почте необходимые документы? Или ей надо приехать в Россию и подать их лично? Спасибо!

27 Августа 2014, 15:26, вопрос №541759 Георгий Николаевич, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 801 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Георгий Николаевич!

    Да. ей нужно уведомить ФМС России о наличии двойного гражданства.

    Информация с сайта ligazakon.ru/top-zakon/5266-fms-rossii-otvetilo-na-voprosy-polzovateley-feysbuka-o-dvoynom-grazhdanstve-i-bezhencah.html:

    Замруководителя ФМС России Николай Смородин пояснил, что закон
    распространяется на россиян со вторым гражданством (видом на
    жительство), живущих за рубежом и имеющих регистрацию на территории
    России.
    «Из-за рубежа
    присылать уведомление не нужно, законом предусмотрено направление
    уведомлений только находясь на территории России. Надо обратиться в
    территориальный орган ФМС России или на почту», — гласил ответ.

    «К административной ответственности не будут привлекаться россияне,
    прибывшие после 4 октября на территорию России и в кратчайшие сроки
    направившие данное уведомление», — уточнил Смородин. На вопрос Веры
    Шугар, нужно ли уведомлять о наличии вида на жительство в другой стране
    сроком на 1 год, замглавы ФМС ответил положительно.


    27 Августа 2014, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats