Как вступить в наследство?

Мне 15 полных лет. Сегодня умерла моя бабушка. У неё в собственности половина квартиры. При жизни она написала на меня завещание, в котором завещала все своё имущество ме. Там числилась половина квартиры.

Когда я смогу вступить в наследство?

Дело в том , что эта бабушка по матери, а с матерью плохие отношения. С отцом они в разводе, я на проживании с отцом.

Как вступить? Какие для этого документы нужны? И сколько это примерно будет стоить? Ответ мне нужен в электронном виде.

, Алена, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алёна!

Если завещание у Вас на руках, то с этим завещанием и свидетельством о смерти нужно обратиться к нотариусу.

Но я понимаю, что Вам это свидетельство никто не даст. Да и завещания у Вас наверняка нет. Просто Вы об этом слышали от бабушки, да?

С даты смерти бабушки у Вас есть полгода, чтобы уточнить, у какого нотариуса формируется наследственное дело. Затем явиться к этому нотариусу и заявить о том, что наследодатель при жизни завещал Вам половину квартиры, но Вы не знаете, у какого нотариуса было составлено завещание.

Нотариус сделает запросы и установит, есть ли этот документ в реальности. И тогда Вы будет призваны к наследованию по завещанию, если оно имеется.

Но сегодня и в ближайшие три дня Вы ничего не сделаете. Поэтому придётся подождать, пока Ваша матушка соизволит подать заявление о принятии наследства нотариусу. Потому что свидетельство о смерти будет у неё.

Удачи!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алена!

Прежде всего, примите мои соболезнования.

Что касается наследования, то для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Скорее всего, она там же оформляла завещание. Нотариус должен проверить, действует ли это завещание, не отменялось ли оно. Не проживают ли в этой квартире нетрудоспособные лица (пенсионеры), т.к. в этом случае они имеют право наследовать не менее половины доли, которую они наследовали бы, если бы не было завещания.

Для вступления в наследство дается 6 месяцев, по истечении которых наследникам выдается специальный документ — свидетельство о праве на наследство, по которому потом можно будет зарегистрировать право собственности.

За выдачу свидетельства необходимо уплатить госпошлину, она составляет 0,6% от стоимости наследуемого имущества.