8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в наследство?

Мне 15 полных лет. Сегодня умерла моя бабушка. У неё в собственности половина квартиры. При жизни она написала на меня завещание, в котором завещала все своё имущество ме. Там числилась половина квартиры.

Когда я смогу вступить в наследство?

Дело в том , что эта бабушка по матери, а с матерью плохие отношения. С отцом они в разводе, я на проживании с отцом.

Как вступить? Какие для этого документы нужны? И сколько это примерно будет стоить? Ответ мне нужен в электронном виде.

, Алена, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алёна!

Если завещание у Вас на руках, то с этим завещанием и свидетельством о смерти нужно обратиться к нотариусу.

Но я понимаю, что Вам это свидетельство никто не даст. Да и завещания у Вас наверняка нет. Просто Вы об этом слышали от бабушки, да?

С даты смерти бабушки у Вас есть полгода, чтобы уточнить, у какого нотариуса формируется наследственное дело. Затем явиться к этому нотариусу и заявить о том, что наследодатель при жизни завещал Вам половину квартиры, но Вы не знаете, у какого нотариуса было составлено завещание.

Нотариус сделает запросы и установит, есть ли этот документ в реальности. И тогда Вы будет призваны к наследованию по завещанию, если оно имеется. 

Но сегодня и в ближайшие три дня Вы ничего не сделаете. Поэтому придётся подождать, пока Ваша матушка соизволит подать заявление о принятии наследства нотариусу. Потому что свидетельство о смерти будет у неё.

Удачи!

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Алена!

Прежде всего, примите мои соболезнования. 

Что касается наследования, то для получения наследства необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства бабушки. Скорее всего, она там же оформляла завещание. Нотариус должен проверить, действует ли это завещание, не отменялось ли оно. Не проживают ли в этой квартире нетрудоспособные лица (пенсионеры), т.к. в этом случае они имеют право наследовать не менее половины доли, которую они наследовали бы, если бы не было завещания.

Для вступления в наследство дается 6 месяцев, по истечении которых наследникам выдается специальный документ — свидетельство о праве на наследство, по которому потом можно будет зарегистрировать право собственности.

За выдачу свидетельства необходимо уплатить госпошлину, она составляет 0,6% от стоимости наследуемого имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Нотариат
Кто имеет право первым вступить в наследство
Здравствуйте, умер отец 4 года назад, у отца 2 совершеннолетних детей и жена. В наследство еще никто не вступил. Кто имеет право первым вступить в наследство
, вопрос №4096805, Анна, г. Иркутск
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно?
Здравствуйте! Подскажите, умерла бабушка у нее по наследству был дом. Сын не вступал в наследство 7 лет, так не знал, что он перешёл ему. Может ли он спустя 7 лет вступить и что для этого нужно? И куда обратиться?
, вопрос №4094932, Алена, г. Москва
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Дата обновления страницы 28.08.2014